Foto: F64

Число фенологов в Латвии растет - недавно известный читателям DELFI латгальский фенолог Вилис Букшс получил письмо от еще одного народного синоптика Оскара Стрелниекса. В послании тот поделился со своей системой прогнозов, основанной на "цикле в 9 солнечных ритмов". Причем работает она, возможно, не только в Латвии, но и в других точках планеты. "Интересно, что такую же аналогию я замечал, прожив 7 месяцев (то есть 4,5 ритма) на Мадейре", - пишет Стрелниекс.

Букшс также приводит таблицу солнечных ритмов, на которой основывается подход Стрелниекса.

"Оскар пишет: насколько я замечал, то в 9-ритмовом цикле есть закономерности, также как и повторенность лет. По-крайней мере я знаю, что если на 9-й что-то меняется, то это не означает, что так будет и на протяжении 8 последующих дней. Если же погода поменялась в первый, то очень велика вероятность, что так будет еще 3 дня - если в предыдущие 9 дней были такие же погодные условия. По моим наблюдениям, 1, 4, 8 и 9 - это те, которые показывают, какой будет погода впоследствии", - поделился Букшс.

Латгальский фенолог также переводит теорию Стрелниекса в латвийские реалии. "Если следовать подмеченному Оскаром циклу в 9 ритмов, то на зимнее солнцестояние (21 декабря) погода должна измениться. 22 декабря станет началом нового 9-дневного ритма, который закончится 30 декабря, итд.".

Букшс также нашел подтверждение теории Стрелниекса о том, что годы, следующие на одних и тех же позициях в 9-летнем цикле, схожи между собой по погодным условиям. В качестве примера фенолог привел зимы 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 и 2014 годов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!