Foto: Kadrs no video
Ежегодно в Латвии в летний сезон наблюдается по несколько смерчей. Обычно это кратковременное и локальное явление, но разрушения колоссальны, отметил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

По его словам, смерчи возникают при атмосферной нестабильной обстановке на фоне температурного контраста, например, как накануне — при вторжении холодного воздуха на более теплую поверхность суши.

В целом прогнозировать такие явления относительно сложно. Скорее заранее можно назвать регион, где может возникнуть смерч.

Метеоролог также рассказал, что в последнее время в Латвии стало гораздо меньше гроз, но они более интенсивные, чем ранее, пишет skaties.lv.

Агентство LETA со ссылкой на Европейскую базу данных опасных погодных явлений сообщает, что смерч, который принес значительные разрушения в местечке "Беброни" Сигулдского края, вероятнее всего, зародился при порывах ветра не менее 50 метров в секунду.

Эксперты на основании фотографий и видео материалов пришли к выводу, что это был смерч категории F2 по Шкале Фудзиты-Пирсона. Категории F2 соответствует ветер со скоростью 50-70 метров с секунду (181-253 км в час). Смерч приносит значительный урон — валит с корнем деревья, сносит крыши, выбивает в домах окна. Частота таких явлений в мире –19,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!