Foto: Shutterstock
В этом году апрель демонстрирует всю свою изменчивую природу — в основном прохладную, ветреную и дождливую. Однако для этого месяца такая погода — норма, и в Латвии были более суровые апрели, отметил фенолог Вилис Букшс. А вот лето, по его словам, может преподнести сюрпризы.

"Лет 30 назад был холодный апрель — столбик термометра опускался ниже -10 градусов, и две недели и днем была минусовая температура, а в дополнение к этому — метели", — рассказал Букшс газете Neatkarīgā Rīta avīze. А нынешняя весна соответствует природным приметам — она длинная и переменчивая, однако в конце апреля будут очень теплые дни, отмечает фенолог.

Что касается прогноза на лето — он пока приблизительный, но по приметам, это лето, начиная с первой половины июня и примерно до середины августа, может быть очень теплым и сухим, а затем станет прохладнее и пойдут дожди. В то же время отсутствие весеннего паводка может также означать и то, что дожди начнутся на Лиго и во время сенокоса. Также возможно, что осень в этом году начнется раньше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!