Foto: F64
"Бабушка моя говорила: март - как мужчина, только с женской сущностью. То плачет, то смеется. То солнышком по спинке проведет, то ветер северный со снегом приведет", - рассказал латгальский фенолог Вилис Букшс. Он также поведал народное поверье, подмеченное предками: если в январе стоит мартовская погода, то в марте будет, как обычно в январе. Поэтому Букшс делает вывод, что в марте зима еще может "сделать что-то подлое".

"Теплый февраль также указал на то, что первый месяц календарной весны еще принесет и снег, и холод. Хотя в целом приметы указывают, что весна будет переменчивой на погоду, но при этом сравнительно теплой и богатой на осадки", - говорит народный синоптик.

В первой половине марта, согласно его прогнозу, по ночам будет порядка нуля градусов, а днем +5..+6. Часто будет идти дождь, иногда и мокрый снег. "Начиная с Грегора, 12 марта, потеплеет, и нас могут осчастливить по-настоящему весенние дни. Солнечные и сухие, когда температура может подняться до +10 и выше", - надеется Букшс.

Латгальский фенолог также советует на Евдокию (14 марта) всем беременным женщинам идти наблюдать за рассветом - это поспособствует тому, чтобы их дети росли крепкими и здоровыми.

К первому дню астрономической весны, 20 марта, Букшс прогнозирует похолодание - он назвал его "прощальным поцелуем зимы-бедняка". Возможны ночи до -10 градусов. Однако затем вновь пойдут солнечные дни без осадков, потеплеет до +10..+12 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!