Foto: Reuters/Scanpix/LETA
"Месяц свечей - время, когда черный ворон гнездо строит [..] Родившихся в этом месяце поросят держать не стоит: у них будут большие зубы, а есть толком не будут", - рассказал латгальский фенолог Вилис Букшс. Однако весна уже не за горами: по сравнению с январем, в Месяц свечей (так он называет февраль) латвийцы получат на 25 часов светлого времени больше.

"Согласно верованиям, какой будет погода на 1 февраля, таким преимущественно будет и весь месяц. Если февраль будет холодным и сухим, то август предполагается сухим и жарким. Если февраль - теплый, то весна будет холодной, а если в феврале часто будет идти дождь, то весной и летом ожидаются осадки. Если начало февраля - солнечное и ясное, то будет ранняя и теплая весна. Чем более холодная последняя неделя февраля, тем более теплая погода ожидается в марте", - пишет в своем блоге фенолог.

Основываясь на этом принципе и учитывая погоду, стоявшую на дворе 1 и 27 декабря прошлого года, Бушкс делает прогноз: февраль будет холоднее января, но немного теплее, чем обычно. На востоке Латвии ожидается мокрый снег, а ближе к морю - дождь. "Температура будет колебаться, как зубья пилы - то вверх, то вниз", - предупреждает народный синоптик. Местами потеплеет до +8 градусов, а иногда по ночам будет до -15, считает он.

Вторая половина февраля принесет больше солнечных дней, и к концу месяца возможно потепление до +10 градусов, причем без значительных осадков. "В те дни можем дождаться и первых вестников весны - полевых жаворонков и домашних дроздов", - пишет Букшс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!