Foto: F64
"Поверье гласит — если в начале апреля — лед, то в конце — мед", — пишет латвийский фенолог Вилис Букшс, поясняя, что под конец месяца пчелы уже находят нектар в распускающихся цветках. Однако предупреждает, что северные ветра могут вернуться и испортить погоду. "Эти поверья лишь подтверждают изменчивую природу весны", — подчеркивает народный синоптик.

Букшс советует понаблюдать за рассветом 3 и 4 апреля — если восходящее солнце будет красным, в оставшуюся часть года на погоду жаловаться не придется. Также подсказку даст муравейник: если снег на нем тает с северной стороны, лето будет теплым. Если с южной — холодным.

Согласно наблюдениям за ключевыми днями января и марта, апрель в этом году будет весьма среднестатистическим. Его начало будет теплым, до +14 градусов днем, затем примерно 10 апреля по ночам вернутся заморозки, похолодает. Следующая неделя, до 18 апреля, будет теплой, несколько дней может держаться температура до +17. Затем опять заморозки, местами даже мокрый снег. После 25 апреля станет еще теплее, до +20 градусов. В это же время ожидаются первые грозы.

Май, по словам Букшса, будет теплым и дождливым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!