Foto: PantherMedia/Scanpix
Латвийский фенолог Вилис Букшс рассказал, каким по приметам будет последний месяц лета.

Февраль и март этого года, по которым можно было предсказать погоду на август, указывали на то, что он будет прохладным и дождливым. Особые же дни в мае, наоборот, обещали сухой и теплый август. Следуя этим приметам, можно сказать, что до летнего дня Мары (15 августа) будет теплая, сухая и солнечная погода.

В дневное время воздух будет прогреваться до +20…+23 градусов, ночи будут умеренно теплыми. Некоторые дни в начале месяца могут быть жаркими, когда температура воздуха будет превышать 25 градусов. Тогда же возможны грозы.

Во второй половине августа дни будут умеренно теплыми, ночи — прохладными. Уровень осадков несущественно возрастет, но не настолько, чтобы это мешало сбору урожая. Последние по-настоящему теплые деньки выпадут на конец августа, до и после дня Бартулиса (24 августа). Позднее погода будет переменчивой: дни теплые и солнечные, ночи холодные, рано могут наступить первые заморозки. В целом, последний месяц лета будет теплее и суше обычного.

Поверье гласит: если начало августа — Ржаного месяца — жаркое, то зима будет длинная, холодная и снежная. В свою очередь, умеренно теплый август может указывать на ветреный октябрь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!