Foto: F64
В ближайшие недели и месяцы будет всё сильнее увеличиваться разница между минимальной и максимальной температурой воздуха за сутки. Отсутствие снега и тёплое море будут способствовать более тёплой погоде, прогнозируют синоптики.

Рекорды тепла в декабре и январе нередко бывают побиты ночью, потому что влияние солнца в это время года незначительно. Начиная с февраля рекорды тепла побиваются в солнечные бесснежные дни. Снежный покров существенно понижает температуру воздуха, отражая солнечное тепло и способствуя охлаждению воздуха ночью.

Сейчас снега нет ни в Прибалтике, ни в Центральной Европе, ни на юге Скандинавии, за исключением горных районов. Это увеличивает возможность того, что западных и южный ветер принесёт тепло и по дороге в Латвию не будет дуть через заснеженные поля.

Обычно весной и летом у Балтийского моря есть охлаждающий эффект, но в этом году его температура на 1-3 градуса выше нормы. Льда в море рекордно мало, местами замёрзло лишь побережье Ботнического залива. Весной, скорее всего, вода будет нагреваться быстрее обычного, потому что не будет льда, который отражает солнечные лучи.

Верхние слои почвы не промёрзли, а из-за отсутствия снега весной могут пересохнуть, что тоже будет способствовать быстрому прогреванию воздуха.

Сезонные прогнозы говорят о том, что ближайшие месяцы в Латвии будут теплее, чем обычно. Самые большие температурные аномалии ожидаются в ближайшее время, и зима, возможно, будет самой тёплой за всю историю метеонаблюдений. Иногда температура воздуха будет опускаться ниже нуля, а местами будет идти снег, в основном весь январь будет сохраняться плюсовая температура.

Тем не менее, отмечают синоптики, определяющим фактором будет синоптическая ситуация. Большая активность циклонов означает много осадков и более низкую температуру, а если погодные условия будет определять западный или северный край антициклона, будет необычайно тепло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!