Фото: Shutterstock
Во вторник, в 04.00 самая низкая температура воздуха была зафиксирована в Руйене, где столбики термометров опустились к отметке -25,4 градуса и Зосени, где зафиксировано — 26,7 градуса. Об этом свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Национальный рекорд холода 7 декабря был отмечен в 1959 году, когда синоптики зафиксировали -29,5 градуса.

В связи с усиливающимся морозом синоптики с утра по Видземе повысили желтый уровень до оранжевого. Он будет оставаться в силе до 9 утра.

На большей территории Курземе, Земгале и Латгале во вторник с утра температура колебалась в предлеах от -20 до -10 градусов. Метеостанция в Вентспилсском аэропорту зафиксировала с утра -20 градусов.

В центре Риги на 04.00 сохранялся мороз до -14 градусов, а в международном аэропорту "Рига" ранним утром столбики термометров опустились к отметке -21 градус.

Из-за снега и обледенения затруднено движение

Во вторник утром из-за снега и обледенения местами в Курземе и Видземе затруднено движение на главных региональных дорогах, сообщает ГАО Latvijas Valsts ceļi. Заснеженные участки обрабатываются, на дороги выведены 20 единиц снегоуборочной техники.

Затруднено движение на Рижской окружной дороге (А4) на участке от Балтэзерса до Саулкрасты, на Даугавпилсском шоссе (А6) на участке от Риги до Саулкалне, на Лиепайском шоссе (А9) на участке от Блидене до Скрунды, а также на Вентспилсском шоссе (А10) на участке от Стразде до Вентспилса.

На региональных дорогах затруднено движение в окрестностях Салдуса и Талси.

Вторник будет холодным и солнечным

По прогнозам синоптиков, во вторник на большей части территории Латвии будет солнечно, местами сохранятся облака, будет идти небольшой снег. На побережье возможен более сильный снегопад. Будет дуть слабый ветер. Максимальная температура воздуха на Курземском побережье составит -5 градусов, в Видземе -15 градусов.

В Риге существенных осадков не ожидается, будет солнечно. Столбик термометра будет держаться у отметки -11 градусов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !