Foto: DELFI
В субботу и воскресенье (15-16 декабря) в Латвии ожидается сильный юго-восточный ветер, который в некоторых районах может замести дороги снегом и поломать деревья. Во многих районах выпадет снег, а на следующей неделе усилится мороз, предупреждают синоптики.

Ветер усилится из-за большой разницы показателей атмосферного давления в зоне антициклона, находящегося над Россией, и обширной зоне низкого атмосферного давления, во власти которой находится западная и центральная часть Европы. На следующей неделе в Латвии усилится влияние антициклона, со стороны России придут массы холодного воздуха.

Ветер начнет крепчать в пятницу вечером, в субботу скорость порывов ветра вырастет до 15-20 метров в секунду, на Колке – до 24 м/с. Ветер такой же силы ожидается в воскресенье, в западных районах страны он может быть немного слабее. В понедельник ветер несколько утихнет – до 11-16 м/сек.

Сильный ветер, скорее всего, создаст снежные заносы на дорогах, очищенные пути снова заметет. Местами дороги могут быть заблокированы из-за поваленных ветром деревьев. Больше всего поваленных деревьев ожидается в тех районах Видземе и северной части Латгалии, где в конце ноября образовался сильный гололед, а многие деревья уже не выдерживают веса лежащих на них льда и снега.

Сильный ветер будет сопровождаться метелью и снегопадом. По данным Global Forecast System, снег начнет идти в западных районах страны: в Курземе снегопад начнется уже в субботу вечером. На большей части территории страны снегопад ожидается с воскресенья по вторник. Средняя высота снежного покрова на западе Латвии в центральной части страны за эти дни может увеличиться на 7-12 сантиметров.

Температура воздуха в пятницу вечером в Курземе составит -6..-10 градусов, в субботу вечером - 0..-3. В субботу днем температура воздуха на большей части территории страны составит –6..-7 градусов. В воскресенье днем в восточных районах страны похолодает до –10 градусов, что, с учетом скорости ветра, по ощущениям будет восприниматься как двадцатиградусный мороз. В центральной части в воскресенье днем температура воздуха также составит около –6..-8 градусов, но ветер будет усиливать ощущение холода.

По актуальному в пятницу, 14 декабря, прогнозу Global Forecast System, на следующей неделе ветер начнет утихать, облачность уменьшится, но температура воздуха начнет падать. В середине будущей недели температура воздуха может опуститься до -15..-20 градусов, а во второй половине недели в восточных районах страны может похолодать до –25 градусов.

Прогноз погоды для агентства BNS подготовил Янис Траллис по данным Global Forecast System.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!