Foto: Zane Bitere/LETA

Утром в пятницу на большей части территории страны продолжается метель, местами - сильная. К утру высота снежного покрова местами увеличилась на 17 сантиметров. Больше всего снега выпало в районе Кулдиги, Талси, Салдуса и Калнциемса, а также во многих районах Видземе и Латгале.

Скорость порывов ветра составляет от 22-24 метров в секунду в Риге до 27 метров в секунду в Вентспилсе. Ночью скорость порывов ветра в порту Вентспилса достигала 32,6 м/с. Температура воздуха утром составляет от +1..+2 градусов на морском побережье Курземе до -3 градусов на востоке страны, в Риге температура составляет -1 градус.

Днем в пятницу в западных и центральных районах страны продолжится сильная метель, на востоке страны ветер будет слабее, прогнозируют синоптики со ссылкой на данные Global Forecast System.

Скорость порывов северного, северо-западного ветра составит 14-19 м/с, в прибрежных районах - до 24 м/с. Максимальная температура воздуха составит +2..-3 градуса.

В Риге днем продолжатся небольшие снегопады, самый сильный снегопад прогнозируется утром. Метель может продолжаться весь день, поскольку скорость порывов ветра составит 22 м/с. Температура воздуха - около ноля.

Погодные условия определяет циклон, центр которого находится над Латгале. Циклон слабеет и движется на восток. Атмосферное давление на уровне моря на территории страны составляет от 987 гектопаскалей в Латгале до 1002 гектопаскалей юге Курземе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!