Foto: DELFI Aculiecinieks
Во второй половине дня ​​вторника Латвию с юго-запада пересечет зона осадков, поэтому в ночь на среду и на следующий день во многих регионах страны пройдут сильные дожди, местами ожидаются грозы, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Земгале и Латгале объявлено желтое предупреждение об осадках и наводнениях, в Видземе - оранжевое предупреждение. Ожидается, что во многих местах в Видземе, а также Земгале и Латгале будут затоплены низины. Общее количество суточных осадков в этих частях Латвии достигнет 30 миллиметров.

Синоптики предупреждают: в местах, которые уже пострадали в этом месяце от наводнения, жители должны быть готовы к повторению ситуации. Возможно затопление объектов недвижимости и транспортной инфраструктуры. Могут быть нарушены электро- и водоснабжение, связь. Есть вероятность, что потребуется эвакуация. Могут возникнуть потенциально опасные условия передвижения из-за плохой видимости.

Май в этом году - один из самых дождливых за последние 60 лет. Наибольшее количество осадков до 24 мая было зафиксировано в Зосены - 138 миллиметров или 234% от месячной нормы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!