Foto: F64

Зима в целом была теплой, хоть и началась с сильных морозов – декабрь 2021 года в Латвии оказался одним из самых холодных месяцев века. Тем временем в Лиепайской стороне уже начался температурный режим, свойственный метеорологической весне. В феврале он постепенно придет в другие части Курземе и в центральную часть страны, сообщают синоптики. Об этом пишет lsm.lv.

В декабре средняя температура воздуха в Латвии была -4,1, а в январе – всего -0,9 градусов. Февраль начался со стабильных морозов, но впереди ожидаются частые оттепели. В Курземе температура воздуха все чаще будет выше нуля, и, скорее всего, февраль будет таким же теплым месяцем, как январь – или даже теплее.

Это не означает, что больше не будет морозов, предупреждают синоптики – известно, что волны холода могут на время приходить и в марте.

Ожидается, что средняя температура воздуха этой зимой может составить -2 градуса. Это будет девятая по счету зима, когда температура воздуха гораздо теплее, чем средняя температура воздуха в прошлом столетии и в начале этого века.

На следующей неделе, с наступлением тепла, вновь ожидаются паводки – повышение уровня воды в реках Курземе и Земгале. Движение по грунтовым дорогам будет затруднено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!