Foto: F64
Согласно текущему прогнозу метеорологической модели Global Forecast System (GFS), в начале марта в восточных районах Латвии температура воздуха может составить -25 градусов.

Синоптики предупреждают, что прогнозы резкого похолодания остаются неточными.

Перед приходом сильных морозов, возможно, установится сравнительно теплая погода, временами возможны осадки.

За последние годы рекордно холодная температура в Латвии наблюдалась в 11-12 марта 2013 года, когда температура воздуха на севере Видземе составила -26 градусов, а, например, в Вецпиебалге приморозило до -28 градусов.

Абсолютный температурный рекорд был установлен 14 марта 1942 года в Айнажи, где температура упала до -34,4 градуса.

Как уже сообщалось, в стратосфере над Арктикой произошли серьезные изменения господствующих воздушных потоков, и в течение трех недель это может отразиться на тропосфере, самом низком слое земной атмосферы. Ожидается, что антициклоны заблокируют потоки воздуха с запада, и Европу, в том числе и страны Балтии, будет поступать холодный воздух из Артики.

Ранее похожее явление отмечалось в 2013 году. Тогда март в Латвии был на пять градусов холоднее нормы, а в апреле были очень большие паводки, в Огре и Плявиняс уровень воды поднялся до рекордно высокой отметки.

Скорее всего, в марте нынешнего года в Латвии ожидается не только рекордно низкая температура за всю зиму, но и обильные снегопады.

GFS - компьютерная модель Национального управления океанических и атмосферных исследований США, которая производит вычисления и каждые шесть часов обновляет прогноз погоды во всем мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!