Foto: Reuters/Scanpix
В некоторых районах Латгале и Видземе температура воздуха в середине дня в четверг превысила +30 градусов, а в Бауске столбик термометра поднялся до отметки в 33,9 градуса, таким образом, побит температурный рекорд Латвии на 6 августа, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Предыдущий рекорд 6 августа в Латвии был зарегистрирован в 1994 году и составил +33,8 градуса.

Рекордная жара в четверг также зафиксированав Екабпилсе, Даугавпилсе, Резекне, Гулбене, Алуксне, Зосени, Приекули и Руйиене.

В Даугавпилсе было +32,7 градуса, в Пиедруе +32,1, в Зиланы +32,1, в Скривери +31,9.

В Гулбене воздух прогрелся до +31,1 градуса, в Приекули до +31,4, в Руиене до +31,1, в Елгаве до +31,4.

В Юрмале и на севере Риги температура воздуха в середине дня не превышала +22...+23 градусов.

В пятницу жара в Латвии немного спадет - по прогнозам синоптиков, воздух прогреется до +26..+31 градуса, на морском побережье - до +22..+26 градусов.

В среду в больницы было доставлено десять человек, перегревшихся на солнце. Кроме того, многим людям врачи оказали помощь на месте, сообщили агентству LЕТА в Службе неотложной медицинской помощи.

С солнечным ударом было госпитализировано десять человек в возрасте от 13 до 83 лет, большая часть пострадавших находилась в Рижском регионе. Причиной ухудшения состояния здоровья людей, как правило, были долгое пребывание под открытыми солнечными лучами без головного убора и недостаток жидкости в организме.

Многим людям врачи оказали помощь на месте, не доставляя их в медицинское учреждение.

В жару медики рекомендуют не находиться долго на солнце, носить головной убор и светлую одежду из натуральных тканей, использовать защитные кремы и пить много жидкости, а также находиться в тени или помещении в самую интенсивную жару с 11.00 до 15.00.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!