Foto: LETA
Самая низкая температура воздуха в субботу, 19 января, утром зарегистрирована в Айнажи, Руйене, Вилянах и Зосенах, где столбик термометра опустился до отметки в -25..-26 градусов, а в Валке – до –26,6 градуса.

В Эстонии, местами, было еще холоднее. По данным с расположенных на автодорогах метеостанций в Эстонии в приграничных с Руйенским краем районах температура воздуха понизилась до –27,7 градуса, а на востоке Эстонии морозы усилились почти до –31 градуса. Такая низкая температура зафиксирована на дороге Тарту - Муствеэ.

На юге Финляндии в субботу утром зафиксирован мороз до –33 градусов, в России в некоторых областях похолодало до –38 градусов. В районе Стокгольма (Швеция) столбик термометра опустился до отметки в –29 градусов.

В Риге и Рижском районе местами похолодало до –23 градусов, в районе международного аэропорта "Рига" температура воздуха понизилась до –21,8 градуса.

Однако исторический рекорд самой низкой температуры воздуха, которая наблюдалась в Латвии 19 января за годы метеонаблюдений, не побит. Так, 19 января 1950 года в Риге похолодало до –30 градусов, а Даугавпилсе – до –37 градусов.

В ночь на воскресенье, местами по Латвии, будет холоднее, чем в субботу. Если сохранится безветренная и ясная погода, то в некоторых районах Видземе и Латгале мороз может усилиться до –30 градусов, прогнозируют синоптики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!