Фото: DELFI
В четверг 25 октября в Латвии выпал первый в этом году снег, свидетельствует информация Латвийского центра среды, геологии и метеорологии. Снег зафиксирован наблюдательной станцией в окрестностях Алуксне.

Кроме того, очевидцы сообщили о мокром снеге в четверг днем в Стенде и Талси, где, по данным Latvijas Valsts ceļi, температура воздуха снизилась до +1 градуса.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие часы снег может пойти в Салдусе, Руйене, Приекули и Мадоне. А в Риге первый снег пойдет ночью.

Водителей предупреждают, что вечером на дорогах страны начнется обледенение, а в пятницу утром снег и гололед будут уже на многих дорогах.

На большей части страны в пятницу ожидается метель, которую местами будет сопровождать гроза. Во второй половине дня возможны прояснения. В Риге обещают переменную облачность, мокрый снег и метель. Самые сильные порывы ветра в столице, до 21 м/с, будут утром.

В прошлом году первый снег в Латвии выпал вечером 12 ноября на востоке страны. В 2010 и 2009 годах первый снег наблюдали 12 октября.

Если вы стали очевидцем этого явления, присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !