Фото: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Синоптики прогнозируют, что 25 декабря, в первый день Рождества, в Латвии осадков не ожидается, небо частично закроют облака, а во многих местах будет светить солнце.

25 декабря будет слабый южный, юго-восточный ветер. Температура воздуха в середине дня повысится до 0...-6 градусов.

После захода солнца в восточной части страны столбики термометров снова опустятся до -10 градусов.

В Риге в воскресенье будет в основном облачно, ветер слабый - южный или юго-восточный ветер. Температура воздуха повысится до -2 градусов.

Сейчас в Латвии область высокого давления. Атмосферное давление 1020-1024 гПа на уровне моря.

Утром 25 декабря движение по основным и региональным автомагистралям страны в Курземе, Земгале и Видземе затруднено из-за обледенения, сообщили в "Latvijas valsts ceļi".

Скользкие участки дороги посыпают противоскользящими материалами. Для улучшения условий движения к работам по содержанию дорог привлечено 39 единиц зимней сервисной техники.

Сложные условия движения по основным дорогам страны – на Таллиннском шоссе (А1) от развязки Туя до Айнажи, на Видземском шоссе (А2) от Вирешием до поворота на Алуксне, на Даугавпилсском шоссе (А6) на всем протяжении маршрута, на Бауском шоссе (A7) от Риги до Иецавы, на Елгавском шоссе (A8) от Олайне до Мейтене, на Лиепайском шоссе (A9) от Кекавы до перекрестка Апшупе, а также от Блидене до Аннениеки и от Калвене до Лиепаи, на Вентспилсском шоссе (A10) от Стразде до Вентспилса и по всему маршруту шоссе Лиепая - граница с Литвой (A11).

Движение по региональным дорогам затруднено в окрестностях Добеле, Елгавы, Лиепаи, Лимбажи, Тукумса и Вентспилса.

Водителям следует быть особенно внимательными при выборе скорости и соблюдении безопасной дистанции. На дорогах может образовываться гололед, который незаметен, и водитель ощущает его только тогда, когда начинает маневрировать автомобилем – тормозить, маневрировать рулем и педалями.

26 декабря Латвию с юго-запада начнет пересекать зона осадков. В ночь на 27 декабря по всей стране ожидаются осадки - снегопад, переходящий в дождь. Усилится юго-восточный ветер, его сменит западный ветер, ожидаются порывы до 12-17 метров в секунду, на побережье - до 22 м/с.

С 27 декабря температура воздуха в основном будет выше нуля, в Курземе - до +6 градусов. Кратковременно ожидаются осадки, они могут быть сильными. Иногда на дорогах будет образовываться гололедица, в основном в восточной части страны.

В следующие выходные температура воздуха в Латвии может достигать +10 градусов, возможны сильный ветер и дождь.

Не исключено, что в начале января будут побиты месячные рекорды тепла. Разлив рек возможен во всех регионах страны из-за дождей и таяния снега. В Видземе и Латгале ожидается снег.

Необычно теплая погода ожидается по всей Европе. Теплая погода и ветер должны способствовать падению цен на энергоносители.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !