Foto: Shutterstock
Во вторник утром температура воды в большинстве пресных водоёмов Латвии — от +17 до +24 градусов, свидетельствуют наблюдения Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

Вента, Лиелупе, Салаца, Айвиексте и Даугава прогрелись до +20...+24 градусов, теплее всего вода в Лиелупе возле Елгавы и в Даугаве возле Краславы и Плявини. В Риге воды Даугавы смешиваются с морскими, поэтому там река самая холодная. Температура воды в Гауе колеблется от +18 до +20 градусов.

В реке Седа возле Олери температура воды была только +16 градусов, в низовье рек Огре и Миса — около +20 градусов, в реке Лиела Югла возле Закюмуйжи — +21 градус, в Абаве возле Ренды — +17 градусов.

В крупных озёрах температура поднялась до +17...+22 градусов, в мелких озёрах она в среднем на градус выше.

Купаться в море всё ещё холодно — в среднем +14...+19 градусов, холоднее всего за западном побережье Рижского залива. В 8 утра во вторник в порту Рои температура была только +8 градусов.

В ближайшие дни вода станет ещё теплее, однако потом направление ветра изменится и она снова станет холоднее.

По прогнозам синоптиков, во вторник в Латвии воздух прогреется до +26..+31 градуса. Самая сильная жара ожидается во второй половине дня на юге страны. Прохладнее всего будет на северном Курземском морском побережье - температура воздуха в Колке поднимется не выше +20 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!