Foto: F64
В ночь со среды на четверг на севере Латвии начался обильный снегопад, некоторые жители остались без света, а дороги обледенели. В общем, зима подкралась неожиданно. Зато в западных районах – по-прежнему осень.

Снегопад на севере


Foto: Publicitātes attēli

В четверг утром обильный снегопад вызвал проблемы на дорогах в Видземе и Латгалии. На севере Латвии несколько сотен клиентов Latvenergo остались без электричества. Сильная метель может повториться уже в течение дня.

Глубина снежного покрова в Валке составляет уже 14 сантиметров, в Лубансе - 13, в Алуксне - 10, в Приекули и Цесисе - 3, в Салацгриве - 2 сантиметра.

Снег есть также в северной части Латгалии. Количество осадков ночью достигло 6-12 миллиметров. Синоптики предупреждают, что на севере Латвии ожидается длительный снегопад. Глубина снежного покрова вырастет ещё на 6-8 сантиметров.

В Курземе и Земгале сохраняются нормальные условия езды, хотя в вечеру ситуация может ухудшиться.

К чему готовиться рижанам


Foto: DELFI

До Риги видземский снегопад может добраться к вечеру, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В течение дня в столице будет пасмурно и дождливо. Вечером и в ночь на пятницу ожидаются уже осадки в виде снега, местами – сильные.

При этом будет скользко, так как температура воздуха составит -1...+1 градус.

В Земгале и Курземе снега в четверг, скорее всего, не дождутся. Там возможны сильные дожди.

На горках открывают лыжный сезон


Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

На этих выходных в Видземе откроют лыжний сезон. Об этом свидетельствует информация на сайтах лыжных трасс Baiļi, Žagarkalns и Gaiziņš.

Для нормальной работы трасс необходимо дождаться температуры -3 градуса. Тогда можно будет начать производство искусственного снега.

Правда, в ближайшие дни стабильный мороз ожидается только на самом севере Латвии. В другие места по-настоящему холодная погода придет на следующей неделе.

Лыжные трассы в Курземе пока будут закрыты – там относительно тепло и идет дождь.

На выходных местами похолодает до -11 градусов


Foto: DELFI

В конце недели на всей территории Латвии похолодает, сообщают синоптики.

Так, температура воздуха днем составит от +2 до -4 градусов. Зато ночью похолодает до -5...-9 градусов, а в Алуксне – даже до -11.

Существенные осадки в виде снега возможны только на севере Видземе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!