Foto: DELFI Репортер

"У многих наверняка на слуху такой маленький городок - Алуксне. Казалось бы, что там интересного? Но не торопитесь сбрасывать его со счетов - там есть на что посмотреть", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Там прежде всего есть музей Библии. В свое время в Мариенбурге (название города до 1917 года) жил пастор Эрнст Глюк - немецкий протестантский священнослужитель, теолог и педагог. Основным делом жизни пастора оказался перевод Библии на латышский язык. Первое издание Священного Писания вышло в 1694 году. К слову, на 45 лет раньше, чем пастор Антон Тор Хелле издал Библию на эстонском.

Первый тираж Книги книг на латышском составил 1500 экземпляров. До наших дней дожило около полутора десятков. Точного количества не знает никто. Один из этих экземпляров находится в Алуксне, в музее Библии Эрнста Глюка. Здесь собраны книги религиозного содержания (в основном Библии), переведенные на 36 иностранных языков: японский, иврит, грузинский, армянский и другие. Присутствует даже "Евангелие от Луки" на чукотском! Есть в музее и Библия на эстонском, изданная в 1835 году в Таллине.

Тем, кто не любит разглядывать древние манускрипты, рекомендую совершить пешую прогулку по крупнейшему острову озера Алукснес - острову Марии или Замковому острову. Существует легенда об исчезнувшем золоте тамплиеров, когда-то хранившемся в этом замке. Попробуйте поискать сокровища, может, именно вам повезет.

Не оставит вас равнодушными и Новый замок Алуксне. Он был построен в 1860-1864 годах в стиле английской неоготики. Строительство замка заказал и оплатил барон Александр фон Фитингоф.

Пройдитесь по городскому парку, ландшафт которого исполнен в английском стиле. Не забудьте посмотреть на дубы пастора Глюка, посаженные проповедником лично. Вековые деревья священнослужитель посадил в честь окончания своих переводов на латышский язык Нового и Старого заветов, в 1685 и 1689 годах.

В общем, несмотря на скромные масштабы (площадь 14,23 кв.км, и всего 8 142 жителя), Алуксне - город с богатой историей и интересными достопримечательностями".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!