Foto: DELFI Репортер
"На днях занесли меня дела семейные в одно из рижских отделений ДГИ (Департамент гражданства и иммиграции). И, хотя это учреждение еще с 1996 года именуется УДГМ (Управление по делам гражданства и миграции), многие, в том числе и я, по давней привычке, используют старую аббревиатуру. Да простят нас работники столь уважаемого ведомства. Все-таки три буквы запомнить намного легче, нежели четыре", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"А если серьезно, то просто в народе сильна генетическая память. В те давние времена стены ДГИ стали для жителей Латвии буквально домом родным - не один час и не один день жизни были проведены в очередях на получение заветного документа. Кто-то приходил за паспортом гражданина, а кому-то нужна была коричневая "корочка" удостоверения личности негражданина. (А кто помнит наклейку "гарантия возвращения"?)

Ну что же, как гласил знаменитый девиз: "Каждому свое"... Теперь из небольшого экскурса в историю, вернемся к нашим... вернемся в отделение УДГМ.

Подходя к входным дверям учреждения, я обратил внимание на его логотип. Видеть-то я видел, и не один десяток раз, но никогда не задумывался о его геральдическом смысле. Помните, как выглядит логотип? Это квадрат, стоящий на одном из углов, разбитый на два треугольника - белый и черный (см. фото).

Я не самый большой специалист в геральдике, но у меня есть своя интерпретация символа УДГМ. Уже в самом их логотипе заложено разделение жителей Латвии на граждан и "негров". Соответственно, белый и черный цвета треугольников, из которых и состоит квадратная эмблема. Предлагаю УДГМ ввести интерактивный логотип: чем меньше остается в стране неграждан, тем меньше черный треугольник. Такие своеобразные "песочные часы". В идеале этот символ со временем должен стать девственно белым.

К слову, неграждан в Латвии осталось "всего" 262 тысячи человек. Может, пора вносить изменения в логотип?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!