Foto: Shutterstock
Тяжелые портфели и адские домашние задания, неработающие электронные журналы: читатели DELFI рассказывают множество историй о том, почему современные латвийские школы страшно далеки от народа.

При подготовке статьи использованы письма и комментарии читателей на Delfi и Facebook.

Все уезжают, а я хочу чтобы мой ребенок где родился, там и пригодился!

Foto: Shutterstock

"Подход учителей к обучению не поменялся - старая школа зубрёжки, поощрение беспрекословного подчинения указаниям (не поощряется самостоятельное мышление, свое мнение, выполнение задания не по правилам). По-моему, совершенно бессмысленно регулировать цвет чернил, какими красками раскрашивать рисунок и так далее. Это вводит дополнительный компонент стресса в обучение, особенно в младших классах.

Школа совершенно не вовлекает в учебный и во внеклассный процесс родителей (в садике было наоборот - и дети между собой быстрее передружились, и родители, и воспитатели), но если у ребёнка что-то не получается в школе, в этом упрекают родителей и атмосферу в семье.

До сих пор сталкиваюсь с криками на детей - одна учительница не постеснялась даже в присутствии родителей использовать нецензурные слова в отношении учеников. Накричать, запугать, вбить знания - основная модель поведения большинства учителей. В первом классе на полном серьезе задавала учителям вопрос - а как вы пытаетесь заинтересовать ребенка своим предметом? В ответ встречала удивленный и озадаченный взгляд. Ни один учитель на мой вопрос так и не смог ответить.

Никак не поощряется хорошая учёба учеников (дипломы выдают только победителям олимпиад). Это совершенно не правильно. Ведь, если бы каждый ученик получил хотя бы одну похвалу, его мотивация и тяга к знаниям существенно бы выросла".


"20 лет экспериментов ни к чему хорошему не привели. Чем старше класс, тем все грустнее. Печально то, что учителя стареют, а в вечную систему реформ молодежь идти не хочет. Учебники пишут все кому не лень на полученные гранты, поэтому и казусы типа "помидоры на дереве" или посчитай то, не зная что. Как в сказке. И еще система проверки в виде тестов - здесь, скорее, интуиция, чем знания. Все в кучу, галопом по Европам, в старших классах много повторения одного и того же материала в разных интерпретациях. В итоге программа на 12 лет растянута, а знаний меньше, чем за 8 лет в советской школе".


"Дети потеряли интерес к учебе. Уже сейчас они планируют в будущем уехать, считая свою родину нищей и себя здесь никому не нужными! Образование впустую, потому что дети не могут охватить и выдержать то содержание и нагрузку, которые на них навалили. О каком свободном времени и посещении кружков может идти речь, если дети с 6 утра на ногах, чтобы успеть в школу к 8? Домой из школы к 15-16 часам приходят все нервные, со словами "ненавижу школу". Так ещё и домашнее задание надо делать допоздна! Ученик так устает, что в середине недели начинает жаловаться и просить: можно, я останусь дома? Нет сил и желания туда идти! Родители упрашивают: надо, мол, учиться пять дней в неделю, не могу я писать тебе столько записок о пропусках! Учеба идёт еле-еле из-за непонимания программы. Учителя на уроках объясняют одно, а домой задают по другим темам, книги на латышском, правил нет, темы сжаты или, наоборот, расписаны на много страниц, но главной мысли нет. И ответов на вопросы не найдешь! Все уроки ученик не может выполнить дома самостоятельно, так как не владеет необходимым словарным запасом латышского языка. По некоторым предметам не может понять вообще, чего от него хотят и как выполнить задания.

Когда мы учились, у нас не было интернета, а родители с нами не сидели. Почему родители должны приходить с работы уставшими и уделять учебе время - помогать, объяснять, а порой и выполнять домашнее задание? Успеваемость у детей никакая. Ребенок меня всегда спрашивает: зачем столько предметов, которые не пригодятся в жизни?! Неужели нельзя пересмотреть перечень и ввести ту же психологию для детей, половое воспитание, уроки для выбора будущей профессии, поведения, вообще хоть что-то, что могло бы заинтересовать и пригодиться?

Не загружайте наших детей! Будущего нет не только в образовании но и в выборе профессии и поиске нормальной работы. Все уезжают, а я не хочу расставаться со своим ребенком, я хочу чтобы страна где он родился, там и пригодился"!

Домашние задания: не можете - нанимайте репетиторов

Foto: Shutterstock

"Сразу видно что у вас сейчас никто в школе не учится. Потому что совершенно изменился подход школы к ученикам и к учебному процессу. Школа дает новую тему, и на этом всё. Задача родителя донести до конца, уложить в голове материал. Даже сами учителя говорят: программа настолько не продуманная и плотная, что они прогоняют ее "галопом", ориентируясь на отличников в классе. Остальные должны стараться успевать. Не можете - нанимайте репетиторов.

У дочери были проблемы в школе, приходилось с ней много заниматься. Потом начались проблемы у меня, в том числе со здоровьем - ничего не успеваю, жертвую сном. И доктор мне сказала: обязанность мамы - накормить ребёнка; проследить, чтобы он был здоров, а если заболеет - дать лекарство. Ну и решить другие бытовые вопросы. А правильно преподнести материал, разъяснить - это обязанность учителя. Он для этого учился. Сейчас почему-то родителям вменили в обязанность устранять недоработки учителей. Хотите - делайте это сами, хотите нанимайте репетитора. В нашей школе, те же самые предметники занимались репетиторством за два лата в час (нынешних расценок не знаю). Может, и причина в этих двух латах?"


"Странные задания в учебниках? О да, задания, которые ученик не может сделать без помощи родителей, а родитель без помощи google. Почему я должна тратить свое время, чтобы делать задания, созваниваться с другими мамочками и спрашивать, как они его решили? Зачем задавать кроссворд, в котором названия птиц такие, что их нужно искать в интернете? И это второй класс, не восьмой или девятый, где ученик сам все может найти.

Я не понимаю, мы же такая Европа, все стремимся жить как они, но в Европе домашние задания не задают в начальных классах, а если и задают, то занимает это 10 минут. Мы же иногда учим до 23 часов. Это во втором классе, с ужасом думаю, что ждет нас в третьем. С самого первого дня в этом году уже загрузили нас домашними заданиями. У меня много знакомых живет в разных странах, и только для латвийских мам 1 сентября это траур.

Уже после первого класса мой ребенок сказал, что ходить в школу не хочет. Он сказал: "Мне нравится в школе, но эти домашние задания всю жизнь портят". А я могу откровенно сказать: ненавижу школу и учителей в ней, потому что они часто доходят до маразма в своих требованиях. В первом классе мы часто делали уроки со слезами. То ребенок плакал, то я. Возможно, это потому, что у меня мальчик. Есть мамы девочек, которые не испытывают проблем, так как их дети ответственны и все делают сами.

Мой сын отличник, потому что я помогаю ему делать уроки. Но если я не буду этого делать, то по домашним работам у нас будут плохие оценки - если ты вдруг написал не ту букву, зачеркнул карандашом и написал правильно рядом, то это минус полбалла. Еще помарка - минус балл. Кажется, что мне уже становится все равно, как будет учится мой ребенок. Потому что как бы мы ни старались, учитель постоянно чем-то недоволен. И это маразм, это ужас, это бред. Откуда такие требования жесткие, куда ведет эта спешка? Ведь программа та же самая, больше она не стала и в 12 лет она должна вместиться.

Почему надо уже в первом классе зубрить таблицу умножения? Почему в первом классе на лето задают 10 книг для чтения, а во втором уже 22 книги, плюс описание каждой в дневнике чтения? Мы все лето читали книги и делали латышский, так как учительница по латышскому не успела пройти тетрадь письменных заданий за учебный год. И страниц 30 с заданиями мы делали все лето. Если даете каникулы, то дайте детям отдохнуть. Нам же и на зимние каникулы задают столько, что если каждый день не делать, то не успеешь. И какой тогда смысл в каникулах? Мне кажется, что все учителя сошли с ума".


"Очень "радуют" осенние конкурсы поделок из овощей,природных материалов. Это явно придумано для неработающих родителей. Моё мнение - этим надо заниматься на уроках труда или природоведения. Ну явно же, что детишки ещё ни особой фантазией, ни опытом таких работ ещё не обладают. Вот и приходится вечерами пыхтеть под взором ребёнка над очередным шедевром".


"Очень много бессмысленных домашних заданий, которые вынуждены делать по два-три часа вечером (сын старательный, отличник). Ведь у современных детей так много увлечений помимо школы! Опыт Финляндии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Австрии и Америки давно показал, что и без домашних заданий ученики могут быть одними из самых способных и смышленых на планете".


"Учителя "учат" чему угодно, только не учат думать, анализировать, правильно излагать мысли. Домашние задания даются непонятно для чего. В наше время существовало непоколебимое правило: на понедельник домашних заданий не давать. Сейчас же чем больше, тем лучше, и эти задания меньше чем за пару часов не выполнить. Особенно эти абсолютно бессмысленные "проекты", для которых достаточно скопировать статью с "википедии". Ничего они ученику не дают. Эти проекты – абсолютно пустая трата времени".


"Почему в Европе дети с удовольствием идут в школу? Там нет домашнего задания в нашем понимании. То есть дают задания, которые по силам детям. Недавно узнала что в Испании не задают учить наизусть, но память у детей хорошая. А у нас свалили все в кучу, и хорошее, и ненужное."


Дело ведь не в первом классе , а в 12 годах учебной жизни вашего ребенка. Вы поймете это тогда, когда ваш ребенок будет сидеть до двух ночи и делать ВСЕ задания. Ведь каждый учитель считает, что его предмет важный. Когда по рисованию учитель требует "шедевры". Когда задают учить наизусть по литературе, английскому, латышскому, и все это на следующий день. Кажется, что такое физкультура? Только нормативы - как у олимпийских чемпионов. ))

Латышский язык в русской школе: "Мне жалко моего братика!"

Foto: LETA

"Нелепо учить физику и химию на латышском, ее и на родном трудно усваивать нередко. Можно же делать дополнительные уроки языковые, по терминологии. Или домашние задания - мы любим нашу школу, сами ее выбрали, и хотели сильную. Но, уверена, домашними заданиями до дурки доводить не нужно. Для сравнения - дети-погодки, но у старшей учитель опытная, там все четко, только нужное, без переборов. А у младших все хаотичней гораздо.

Понимаю, и обольщаться не стоит - тот же языковый вопрос не в школах решают, и делают это не педагоги, а "ассимиляторы" разные. Но использовать эту тему нужно все равно, тема хорошая, своевременная и правильная. Потому что меня саму дергает перед учебным годом - трое детей, следим за домашками, и это труд адов. Я конца мая больше детей жду. И мои не полные лоботрясы, стараются. Но детьми остаются, и пофилонить мы любим, и не все понимаем сразу. А задания в учебнике по латышскому? Хорошо знаю язык. Но думать часто приходится не над тем, как ответить, а - что. Вопросы неоднозначные, философско-заумные иногда, до нелепого просто. Я и по-русски не знаю, что отвечать".


"Мне жалко своего братика! Он шестиклассник! Историю Латвии сейчас преподают на латышском. Он ничего не понимает. Ему бы с русским языком справиться. Он ленив по своей натуре и не будет учить то, что ему непонятно и неинтересно! Вначале нужно было латышскому хорошо обучить детей, а потом требовать у них этого билингвального обучения! Кошмар…"


"Отдельного обсуждения заслуживает преподавание латышского языка и учебники латышского языка для русских школ. Урок и учебник любого неродного языка должен строиться на методике преподавания иностранного языка. У меня сложилось впечатление, что учителя и авторы учебников латышского языка об этом не имеют никакого понятия. На уроках творят, что угодно, только не учат говорить на латышском языке, да и учебник этому не способствует. У меня такое впечатление, что учебники, "сидя в тиши кабинета" писала старушка и умилялась".

Тяжелые портфели и электронные журналы

Foto: Shutterstock

"Непомерно тяжелые портфели! Производители книг совершенно не думают о детях! Особенно учебники по латышскому языку для русских школ - огромные (А4 формат, толстые и очень тяжелые). Несколько лет назад прозвучала инициатива ввести в обучение электронные книги и сделать все материалы бесплатными и цифровыми. Я даже готова приобрести ребёнку электронную книгу. На самом деле, она уже есть".


"Я с трудом поднимаю сумку дочери, так как там шесть учебников и тетради. А еще должна быть спортивная форма и сменная обувь!"


"У нас замечательная школа,замечательные педагоги! Один нюанс... Первоклашка моя весит 18 кг, а полностью собранный рюкзачок плюс форма на физкультуру около пяти... При этом надо добираться автобусом и пройти квартала три. Неужели нельзя сделать двойной комплект книг?"


"Электронный журнал, где "домашку" ставят с опозданием, в полдесятого или вообще на следущий день. И тут же влепить "незачет".


"У нас в прошлом году электронный журнал вышел из строя. Учителя просят детей заполнять дневник и писать домашнее задание, но оценки в дневник не ставят. В итоге всем оценки наугад выставили. И даже эта ситуация не заставила учителей ставить оценки в дневник - он нужен только для замечаний. Оценки могут и через неделю в электронный журнал поставить. Уже думаю о переводе в другую школу".

Что не так с моей школой: рассказывают родители

Foto: F64

Резекненская 6-я школа: "Несмотря на то, что законом запрещено, требуют покупать рабочие тетради? Почему?"


Саласпилская 2-я школа: "Полный бред , сделали вторую смену для четвертого класса" .


Рижская 85-я школа: "Третий год подряд в 85-й школе Риги меняются учителя. Никто не хочет работать, страдают дети, директор разводит руками. За три года у нас поменялось шесть учителей, почти все они - с биржи труда. И в этом году вместо учителя - социальный педагог"


"Нашу школу вообще грозились закрыть, а теперь подселили вечерку, отобрав часть кабинетов у дошколят. Пока не определись, радоваться или нет. Оставьте образование на русском языке, блин! Все остальное как-то вытерпим!"


"Нам сделали начало учебы с 8:40 в этом году. Дети будут ехать к 8, и сидеть в итоге в школе 6-7 уроков, при том, что в расписании - пять. Потому что из-за сдвига мы вылетаем из расписания автобуса. А в восемь - консультации. Почему не после уроков? Нужна консультация - останься после уроков".


"Несмотря на обещание, что все учебные материалы для школьников теперь в школах бесплатны, в нашей школе приходится до сих пор докупать рабочие тетради по природоведению, английскому и латышскому языку!"


"Почему нет закона об обязательном расписании уроков в школе с 1 сентября до 31 мая? Почему весь сентябрь я не знаю, сколько завтра будет уроков и во сколько забирать детей? Школа что, не знает сколько классов будет учиться с 1 сентября? Совмещать работу и воспитание детей школьного возраста стало невозможным. В течении всего года - то ко второму уроку, то к третьему, то после пятого домой. Хорошо тем, кто живёт рядом. А если нужно из деревни возить, то лучше уже совсем в школу не ходить. Или не работать все 12 лет, пока ребёнок учится".

Не все так плохо: мы учились по субботам, и никто не умер

Foto: Shutterstock

"Я не помню, задавали ли нам домашние задания на понедельник, но зато хорошо помню, что в субботу мы учились. Ничего, никто не умер от этого".


"Это опрос для каких-то лузеров? И в детстве у них всё плохо было, и сейчас - не лучше. Лично мой ребёнок сегодня довольный пошёл в школу. Ну, есть немножко бардак в фойе, в связи с сотней обалдевших первокласников и их родителей, а так всё хорошо".


"Главная проблема в том, что родители хотят переложить ответственность за учебу и воспитание своих детей на школу. Министры приходят и уходят, а эта проблема остается. Ну не могут учителя заткнуть собой, извините, все дырки! В семье 1-2 ребенка, а в классе их около двадцати, и все разные, с разными способностями, с разными характерами. Я никогда не подменяла эти понятия, занималась детьми сама. И с пониманием относилась, что не все дети все схватывают на лету, поэтому бывают "пробуксовки".

Ну, а так как мы ходили в бесплатную школу (2 лата в месяц я не считала оплатой), мои дети ходили заниматься дополнительно. В районной библиотеке с детьми занимались языками (латышский и английский), а с математикой, физикой и химией помогал разобраться сосед-пенсионер, ранее работавший учителем, и тоже за умеренную плату. Этого хватило, чтобы дети успешно сдали экзамены и поступили на бюджет! Было бы желание, а возможности найдутся, главное - не считать, что кто-то должен за тебя выполнять твои родительские обязанности"!


"Первое сентября радует и родителей, и детей. В 1-й Саласпилсской средней школе открыт новый бассейн. Будут обязательные уроки плавания. У сына уже третий год прекрасный, заботливый классный руководитель. Пусть новый учебный год станет для всех удачным!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!