Пурвциемс. Каждый день возвращаюсь домой с остановки по одному и тому же маршруту. По дороге хожу не только я, но и тысячи людей, среди которых и школьники.

Месяц назад, возвращаясь домой, на своем пути повстречал это прекрасное металлическое творение, глубиной мысли превосходящее даже "Черный квадрат" Казимира Малевича.

Причину для возведения этого сооружения я так и не понял. Было предположение, что оно защищает пешеходную дорожку от водителей - но нет, путь для машин на этой улице уже лет 5 назад преградили бетонные столбики, так что там никто и никогда не ездит. Хотелось бы узнать еще и имя автора этого памятника архитектуры в стиле постмодернизма. Людям, к сожалению, теперь приходится обходить сей монумент по траве.

Что интересно, в одной популярной социальной сети, мэр Риги на вопросы о причинах и целях возведения ограждения так ничего и не ответил, хотя уже прошел целый месяц.

А поскольку официальной позиции нет, в комментариях предлагайте свои варианты, зачем, по-вашему, надо было устанавливать длинный забор, пролегающий прямо через пешеходную дорогу?

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в ресторан на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий представителя Рижской думы

"На данном участке пешеходной улицы Департамент сообщения Рижской думы установил барьеры безопасности в связи с тем, что раньше пешеходы пересекали улицу там, где это подвергало опасности не только их, но и остальных участников дорожного движения.

Также следует учитывать, что на противоположной стороне улицы находится автостоянка – это автоводителям затрудняет видимость, не позволяя своевременно заметить пешеходов, которые пересекают улицу.

После установки барьера пешеходам приходится проделывать более долгий путь, но хотим отметить, что это необходимо ради безопасности – нынешняя пешеходная дорога позволяет на перекрёстке пересекать улицу в соответствии с Правилами дорожного движения.

Ограждённая часть тротуара, которая смущает пешеходов, в ближайшее время будет демонтирована и озеленена".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!