Foto: DELFI
Что делать, если с э-талона внезапно пропали оплаченные поездки? С такой ситуацией уже столкнулись многие, да и в будущем наверняка эта проблема возникнет далеко не у одного клиента Rīgas satiksme.

1. История читателя

"В понедельник, 11 февраля, в магазине Narvessen купил желтый э-талон за пять латов на десять поездок. Успел потратить только три из них, а на четвертый раз автомат мне заявил, что карточка пуста", - пишет Игорь.

"Позвонил в Rīgas satiksme и спросил, что делать с карточкой, можно ли доказать, что это сбой в системе. Мне ответили, что ничего нельзя сделать! Но если у меня сохранился чек, можно его взять отправится выяснять этот вопрос в Rīgas satiksmi лично.

У меня в связи с этим появились вопросы. Э-талоны это что, лотерея - будет поездка или не будет? Покупая карточку, всегда надо хранить чек? Даже если общественным транспортом пользуешься редко? Мне теперь семь раз можно с чистой совестью ехать "зайцем"?".

2. Комментарий Rīgas satiksme

Комментирует специалист по общественным отношениям Rīgas satiksme Виктор Закис:

"В случае, если возникли подозрения, что с э-талона необоснованно пропали билеты на поездку, клиенту, взяв с собой э-талон, надо отправиться в любой из Центров обслуживания клиентов "Rīgas satiksmes" и написать заявление. Если в ходе поездки будет констатировано, что с э-талона необоснованно исчезли купленные поездки, деньги за них будут возвращены.

Чек является документом, доказывающим факт совершения покупки и совершая любую покупку чек нужно сохранять, чтобы в случае необходимости он послужил доказательством. И хотя Rīgas satiksme не отличается от других предприятий и также просит предъявить чек, как того требует доказательство ЛР, мы идем навстречу клиентам и рассматриваем жалобы даже в тех случаях, если чек не сохранился.

Со случаями, который описал читатель, Rīgas satiksme сталкивается редко, однако если произошла техническая ошибка и билеты действительно пропали, предприятие вернет деньги и заранее извиняется перед клиентом за доставленные неудобства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!