Фото: Shutterstock
В конце ноября Сергей получил от банка Nordea письмо, в котором говорилось, что через 60 дней его счет, возможно, будет заблокирован. Для того чтобы это не произошло - клиент должен предоставит банку запрашиваемую информацию. "Присылая такие письма, банк просто шантажирует своих клиентов!" - считает Сергей. В свою очередь, в банке ссылаются на нормы закона, согласно которым кредитные учреждения теперь постоянно будут мониторить ситуацию и задавать вопросы.

Согласно Закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, до 1 декабря 2016 года все банки Латвии должны были посчитать, сколько среди их клиентов политически значимых лиц. Каким образом они должны были это сделать, в законе не оговаривалось, банки решали сами. "Анкетирование – это всего лишь один из инструментов, причем вопросы и способ заполнения анкет в разных банках отличались", - поясняет представитель Ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце.

Например, банк Swedbanka обеспечил своим клиентам возможность отвечать на вопросы в интернет-банке, также была введена специальная линия поддержки клиентов. "Из общего числа клиентов Swedbnaka в качестве политически значимых персон себя отметили 3011 частных лица и 386 юридических, что меньше 1% от общего числа клиентов Swedbanka", - говорит представитель Swedbanka Кристине Якубовска.

Банк SEB опросил 134 тысячи клиентов, из которых более 1200 клиентов является политически значимыми лицами или их родственниками. Анкетирование проводилось в филиалах банка. "Дополнительно банк SEB сравнивает клиентскую базу с базой данных Worldcompliance PEP, проверяя совпадения. Мы также использовали метод, основанный на выявлении рисков, и начали проверки с тех клиентов, у которых больший оборот. Среди этих клиентов анкетирование было проведено в 87% случаев", - сообщила руководитель Управления корпоративной коммуникации банка SEB Агнесе Стразда.

Электронные анкеты в банке SEB появятся в феврале 2017 года.
Поэтому не удивляйтесь, если в банке вдруг снова начнут задавать вопросы или вы получите письмо, как герой нашей истории.

Банк вправе запросить дополнительную информацию

В банке Nordea, клиентом которого является Сергей, сослались на Закон о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, согласно которому банки обязаны регулярно получать и возобновлять информацию о своих клиентах, о ее нынешних или планируемых сделках, их сущности и целях, также банк должен знать истинного получателя блага. "28-й пункт этого закона гласит, что банки вправе запрашивать информацию и клиент обязан ее предоставлять. При этом согласно Закону о кредитных учреждениях, обязанность банка - сохранять конфиденциальность полученной информации и использовать ее только в порядке, установленном законом", - поясняет руководитель коммуникационных проектов банка Nordea Эдгарс Жилде.

Фото: DELFI Репортер

Ответить на вопросы можно в интернет-банке, в филиале или же прислать информацию по почте, используя оплаченный конверт. "Если запрашиваемая информация не предоставляется банку в течение двух месяцев с момента запроса, у банка есть право ограничить предоставляемые клиенту услуги", - поясняет Эдгарс Жилде.

Важный момент – каждый банк сам решает, какой срок отводится на ответы. "В нормативных актах не оговорен какой-то единый срок подачи анкеты, поэтому у разных банков сроки могут отличаться", - пояснил руководитель операционных рисков банка DNB Cергей Коледа.

Также банки вправе сами решать, как "наказывать" строптивых клиентов. Например, клиенту Swedbnak при отказе заполнять анкету могут ограничить доступ к интернет-банку – он будет возобновлен сразу после того, клиент заполнит анкету, и она будет проверена. В банке SEB подчеркивают, что клиенты, обычно соглашаются и отвечают на вопросы. Если же клиент не хочет этого делать, банк прерывает с ним сотрудничество.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !