Фото: LETA
"Была в торговом центре Domina, когда из динамика вдруг прозвучал сигнал о чрезвычайной ситуации и просьба покинуть помещение. Паники не последовало, люди спокойно пошли к выходу. Но от некоторых вещей у меня на душе остался очень неприятный осадок", - пишет читательница.

"Во-первых, двери, через которые мы должны были выходить, оказались не подготовлены для экстренной эвакуации. Людям пришлось самим крутить их, из-за чего образовалась большая очередь. Еще важный момент - никого из охраны у дверей не было, соответственно некому было контролировать порядок.

Во-вторых, никто не пытался перекрыть поток людей, бросившихся не в сторону выхода, а на автостоянку за своими машинами. В-третьих, в то время, когда происходила эвакуация, въезд в торговый центр был открыт. Люди спокойно заезжали, не зная о случившемся.

Когда мы через час вернулись за своей машиной, один из охранников сказал, что тревога была ложной. А если бы нет?".

Комментарий т/ц Domina

Фото: DELFI Aculiecinieks

Комментирует Гита Денишкане, представитель т/ц Domina.

"Эвакуация в торговом центре Domina произошла из-за активации дымовых датчиков. После того как прозвучало сообщение об эвакуации, в соответствии с планом действий торгового центра в кризисных ситуациях, была проведена эвакуация посетителей и работников. После осмотра помещений было констатировано, что дымовой датчик сработал в закрытой от посетителей зоне, где проводится реконструкция эскалатора. Дым возник в результате нарезки метала. После выяснения обстоятельств и устранения задымления торговый центр Domina Shopping возобновил работу.

Во время эвакуации в торговом центре Domina было констатировано, что многие посетители не соблюдали план эвакуации, который предписывает незамедлительно покинуть здание через ближайший выход, следую указаниям. Вместо этого посетители направились к своим автомобилям на многоэтажной стоянке торгового центра. Хотим обратить внимание всех людей на то, что в таких случаях, когда в торговых центрах или других общественных местах звучит сообщение об эвакуации, в первую очередь необходимо незамедлительно выбраться из здания по самому короткому пути эвакуации".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !