Foto: DELFI Репортер
В четверг вечером в Риге, в торговом центре Maxima, что на ул. Приедайнес 20, рухнула крыша.

За официальной информацией можно следить в новости на DELFI.

1. Впечатления очевидцев

Роберт: "Только что в золитуде в максиме (в строящемся доме) рухнула крыша. Людей вытаскивают на носилках. Десятки машин скорой помощи. Вся парковочная стоянка в стёклах. Люди говорят о взрыве, но скорей всего всё выдавило воздушной волной. На пятом этаже рядом стоящего здания ощущалась сильная вибрация в течении 2 секунд (с грохотом)".

Я: "Живу в Иманте, сирены скорых и полиции не прекращаются, очень много едет "скорых помощей..."

Однако: "Живу рядом. "Скорых" немеряно. Был час пик. Приятель успел выйти за секунды до обрушения. Боюсь, что жертв будет немало. Накрыло кассы с очередями".

Катя: "Потолок обрушился прямо над кассами на глазах у моего мужа. Погибших больше, чем один. Ему повезло".

Татьяна: "Я была там с маленьким сыном и мужем, еле выбрались... Ужас такой, словами не передать, трясет до сих пор...".

Покупатель: "И меня Бог уберёг,но жертв будет много, в магазине было полно народа((((( Меня трясёт до сих пор, но я убежала и смотреть что и кто там погиб не смогла, у меня реальный шок ((((( "Скорые" несутся до сих пор... а ведь три дня назад,я видела, как на крышу поднимали огромадные мешки с землёй - ещё подумала ,а крыша от такого количества не рухнет??? Как в воду глядела... Как страшно....".

По соседству: "Живу рядом. Хотела в магазин зайти. А тут все случилось. Не успела во внутрь зайти. Жуть что было. Грохот. Люди мечутся. Мужчина, кровью залитый. Женщина в истерике мать зовет. Мужчина мечется - жену ищет. Минут 30 темнота и крики. Ни один фонарь по соседству не горит. Здание видно только в свете фар. Первыми скорые приехали, потом почти сразу полиция. Потом минут через 7-10 и спасатели подтянулись. Парковка рядом с магазином вся битым стеклом и обломками засыпала. И машины разъезжаясь и давая место спасателям, шуршат шинами по битому стеклу как по снегу. И не стихают сирены..."

Вика: "Ужасная трагедия! Живём в доме напротив. Окна сильно тряслись . Скорые уезжают и приезжают. 15 минут назад был опять грохот, видимо обвал оставшегося покрытия".

Таня: "Честно говоря просто ужас!!! Была внутри. Сначала треск чего -то. Не понять. Полилась вода. Все орут и плачут. И тут каждый за себя. Рванула к выходу. Повезло, что только зашла. Пол скользкий от воды. Жесть. Выход заблокирован, но не двери, а вывеска свалилась и не выйти, а сзади толпа людей. Люди прорывали эту вывеску руками. Выбралась, а еще что- то падает. Девушка стояла на улице и кричала - "Мама, мамочка..." От шока не поняла, что произошло. Села в машину и понимаю, что это крыша... вся в грязи, т.к. вода текла. Бедные люди, а детки как плакали... У самой истерика... скорые начали приезжать через минут 10-15. А люди стояли на улице и снимали ролики и никто не пытался помочь".

Очевидец: "Сын свою девушку вытаскивал из обломков, успели попасть до спасателей, куча народа под завалами, крики, стоны, крыши вообще нет. Успели вытащить до того как об валилась вторая часть. У пожарных (спасателей) никаких инструментов, три гидравлических ножниц на всех, ни каких резаков. Вторым завалом накрыло часть спасателей".

Однако 21.11.2013 20:17: "Только что оттуда. Всё перекрыто за квартал полицией. 10-этажка не пострадала. За оцепление не пройти. "Скорые" продолжают подъезжать Встретил человека, которому повезло выйти за несколько минут до ЧП. Не верит, что остался цел. Что-то там мутно...
Но это со слов возможных свидетелей. Весь Золик в этом районе. По словам неизвестных людей, с которыми пообщался, пострадали и дети".

Юлиана: "Я была внутри, когда работала сигнализация. Но никто не закрыл двери, а продолжал впускать людей. Охраны не было. Были инкассаторы, которые быстро инкассировали. Я спросила продавцом, почему не убегают, а продолжают обслуживать людей. А они сказали, что им запретили уходить, пока не разрешит начальство. Я вышла и тут все и произошло. И очень много людей там осталось. Работники бедные, слушая сирены, продолжали выставлять товар. Это ужас. Почему в течение часа, пока работала сирена, впускали в магазин?".

Виктор Михальчик: "Я был в Maxime около 16.30. С перерывами работала сирена. Потом в перерывах пошли объявления на рус/лат/англ. языках о необходимости и по указанию охраны проследовать к выходу. Но - все кассы работали; бутики, включая Drogas, работали. Охранник мирно беседовал с кассиршей. Вопрос - почему не была приостановлена торговля, не была произведена эвакуация всех и вся?".

Татьяна: "Все случилось около 17:50. Сначала сильный хлопок где-то около магазина "многокниг", как будто сверху что-то упало,потом все затряслось,погас свет и стало падать с потолка, там, где кассы. Полилась вода с потолка где-то напротив стойки с цветами, я была в отделе канцтоваров. Испытала такой ужас не за себя, за ребенка,не передать словами".

2. Фото с места происшествия

Фото: Роберт, Ояр, Денис, Виктория, cerberus66, Татьяна, Даце, Элеонора, Оярс, Вика, Андрей, Владислав, Алексей, Дмитрий, Янис, Янис, Михаил, Дмитрий, Катя, boryagin, Владислав, Николай Пундани, анонимные очевидцы.

3. Видео с места происшествия

Видео прислал Нормунд, Геннадий, Роналд, Александр, Арсений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!