Foto: LETA
"В понедельник около двух часов дня ехал в автобусе 48 маршрута. В момент, когда автобус ехал по Межапарку, один пьяный молодой человек, похожий на наркомана, начал обходить пассажиров и требовать деньги", - пишет очевидец, пожелавший остаться неизвестным.

1. Что увидел очевидец

"Пассажиры, из-за опасений, что в случае отказа последует физическая расправа, давали деньги. Ситуация была незавидной - шофер занят управлением автобуса, салон полупустой, в нем, в основном, женщины и дети.

В какой-то момент я услышал, что этот молодой человек кому-то (мне показалось, что сзади сидел его знакомый) сказал, что хочет ехать на этом же автобусе назад. По этой причине я изменил маршрут, чтобы назад на этом автобусе не ехать.

Почему бы Rīgas satiksme не провести какие-нибудь превентивные мероприятия, чтобы такие случаи не повторялись? Например, ввести систему как в "Forum Cinemas" - телефонный номер, на который можно отправить короткое сообщение с просьбой о помощи. В данной ситуации я был готов позвонить в полицию, но не стал, так как боялся.

Раньше такие ситуации решали кондукторы, но, к сожалению, в э-талоне такой функции нет. Переводя продажу билетов на электронные рельсы, стоило подумать о безопасности на удаленных и полупустых маршрутах".

2. Комментарий Rīgas Satiksme

Виктор Закис, пресс-секретарь Rīgas Satiksm: "Общественный транспорт Риги ежедневно перевозит более 400 тыс. пассажиров. Среди них бывают всякие люди, в том числе и агрессивно настроенные. Думая о безопасности пассажиров, предприятие Rīgas satiksme уже создало дочернюю фирму Rīgas Acs, в задачу которой входит в течение этого года оснастить общественный транспорт камерами видеонаблюдения и другими средствами безопасности и информации.

Сейчас же, в том случае, если вы попали в описанную в репортаже ситуацию (или схожую с ней), необходимо позвонить в полицию или сообщить о происходящем водителю, который свяжется с диспетчерской и вызовет полицию или охранную фирму".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!