Фото: DELFI Reporter
2011 год стремительно завершается, так что самое время подвести итоги и вспомнить все лучшее, что наши авторы предложили к публикации, а мы - опубликовали в 2011 году.

В этом году мы подготовили аж целых восемь (8!) подборок лучших репортажей. Мы вспоминаем:
- лучшие истории из нашего прошлого;
- самых симпатичных животных, насекомых и птиц;
- самые необычные и страшные аварии;
- лучшие шутки, курьезы и недоразумения года;
- репортажи про BMW, как диагноз и BMW, как стиль жизни;
- лучшие репортажи про НЛО, секты и прочую чертовщину;
- самые эротичные, эротические и даже где-то сексуальные репортажи года;
- просто лучшие, по нашему мнению, репортажи 2011 года.

В этой подборке - лучшие, по мнению редакции, репортажи про животных, птиц и насекомых, опубликованные на DELFI Репортере в 2011 году. Отметим, что порядок их представления - строго хронологический, мы не ставили перед собой задачи выставлять авторам оценки.

Каждый репортаж представлен полностью, дана ссылка на оригинал (ценно для тех, кто хочет увидеть оригинальные комментарии). Навигация между репортажами в списке - внизу страницы.

Семейка вымогателей на Балтэзерсе

Решили мы сегодня искупаться в Балтэзерсе. Неподалёку от берега плавала лебединая семейка, папа и мама давали детям уроки правильного взлёта с воды, разбегались, бегали по воде, но не взлетали. Отрабатывали только разбег.

Как только мы приблизились к воде, всё сеймейство устремилось в нашу сторону. Подплыли к нам  и принялись угрожающе шипеть. Дети чуть поодаль  держались кучкой, а папа с мамой довольно-таки явно давали нам понять, что в воду мы не войдём. Разделись, пытаемся зайти в воду, но не пускают! Пробовали их отогнать, махали руками, плескали в них водой, но в воду нам заходить всё равно не давали. Через 15 минут такого "противостояния" кому-то в голову пришла светлая идея их покормить.

Пришлось идти за едой. Как и положено главе семейства, папа-лебедь был впереди, прикрывая своё семейство и на всякий случай иногда шипел. Поев, лебеди отплыли в сторону и дали нам искупаться. Вот такая семейка вымогателей. Чему только они своих детей учат?


Люди вызволили косулю из ледяного плена

"Хорошие люди помогли беспомощному козлёнку косули выбраться из ледяной ловушки", - пишет нам Валдис. К сожалению, он не указал, где именно творили это доброе дело.


Осторожно! Видео содержит нецензурную речь!

Утка с утятами гуляет прямо в центре Риги

Один из рижан заснял, как в самом центре Риги прогуливались другие "рижане". Надеемся, что ответственные персоны простят утиное семейство за переход улицы в неположенном месте.


Думаете, утята медленные? Хех... ну, смотрите!

Вечер, пруд и утки. Само умиротворение. Наше внимание привлекли забавные утята и я решил снять их поближе.

Подошёл. Утки, привыкшие к присутствию людей, не обратили на меня внимания. Но стоило подойти вплотную к воде, как утята включили вторую космическую и ушли на середину водоёма на приличной скорости. Никогда не думал что отсутствие развитых крыльев так активизирует лапки :).


Ползает, имеет челюсть-клюв, прикидывается мёртвым... Что это!?

Пишет нам Никита: "Кто подскажет, что это может быть? Я играл в футбол и в траве случайно нашел это... Оно ползает, цепляясь челюстью похожей на клюв и прекрасно прикидывается мёртвым... Размер ровно 5 см".


Смотрите, как выглядит хорошо пообедавший клещ!

Пришло лето, а с ним и возможность попасться клещу на обед. Может быть многие городские жители и не подозревают, какой он клещ этот?

Так вот, специально для тех, кто только слышал о клещах, но не видел их "живьём", представляю вам клеща голодного и сытого. Напомню, что питается он кровью.


Смотрите, как лебедь утку и девять утят по озеру гонял!

На прошлой неделе побывал в Талси. Надо сказать, город производит очень приятное впечатление: красивые ухоженные дома, чистые улицы, отсутствие столичной суеты.

В самом центре города находится живописное Талсинское озеро. Солнечный день и безветренная погода способствовали приятному отдыху. Озеро привлекло внимание не только нашей компании, но и многочисленных водоплавающих птиц.

Первым, кто уважил нас своим вниманием, оказался одинокий лебедь - пара кусочков хлеба досталось ему в награду за гордый вид и любознательность. Пройдя полкилометра по берегу озера, мы заметили маму-утку с девятью милыми утятами. Удержаться, чтобы не покормить эту пернатую семейку было невозможно. В ход пошли булки и хлеб от припасенных для себя бутербродов. Но радость утят была недолгой.

Откуда ни возьмись, в воздухе показался наш старый знакомый – лебедь, очевидно, почувствовал себя обделенным пищей. Заметили его не только мы, но и мама-утка. Почуяв неладное, утка пару раз крякнула. Это было сигналом для утят – они с огромной скоростью бросились в прибрежные заросли камышей и пропали из виду. 

В это время утка, отвлекая внимание агрессора-лебедя от утят, устремилась в противоположную от них сторону – к центру озера. Лебедь, как "Мессершмитт", заходящий на цель, коршуном спикировал на бедную утку. Если бы это были люди, можно было бы сказать, что утка диким криком кричала на все озеро. Лебедь гонялся за ней, клевал, пытался схватить... Через минуту на счастье утки лебедь потерял к ней интерес и покинул место битвы.

Меня интересовал вопрос: как же мама-утка соберет своих девятерых разбежавшихся по озеру малюток обратно в стайку? Все оказалось очень просто и прозаично: утка подплыла к берегу, прокрякала несколько раз, и с разных сторон из прибрежных кустов к ней, смешно и слегка неуклюже перебирая лапками, устремились ее детки. Так семья опять воссоединилась и неторопливо поплыла по своим делам.Не думал, что утки могут быть такими смелыми. Да и одной смелостью тут, вероятно, не обойдешься. Смелость, помноженная на командную тактику, – вот залог успеха в этой неприятной для утиного семейства ситуации.


Гигантский азиатский шершень и... что-то неизвестное и ядовитое

Пишет нам Meteomonster22: "В Юрмале наблюдалось два нехарактерных для нашего региона насекомых.

Если в первом случае все понятно - это гигантский азиатский шершень, то второе - что-то совсем из ряда вон! Настораживает то, что у него имеется большое жало, а значит есть и яд. Я думаю важно узнать, что это за насекомое!".


Здравствуйте. Я - слепень из ваших кошмаров

В конце прошлой недели поймал неестественно большого слепня. Раньше, когда мы сталкивались с чем-то необычно большим, то говорили, что это из Чернобыля. Теперь модно шутить про Японию.

В данном случае непонятно, почему это насекомое такое большое. С начала я даже не понял, что это такое. Показалось, что пчела, оса или шмель. Монстра-переростка удалось поймать и запечатлеть. И даже думать не хочется, что случилось бы, если бы это существо ужалило...


Собакам на заметку - за белкой погонишься, только в краске измажешься

Непонятно откуда на нашем участке, который строго охраняется охотничьей лайкой, появилась прекрасная гостья, которая была загнана охранником Вегой на пихту.

В этот момент я занималась покраской забора под той самой пихтой...  Всё произошло в доли секунды. Вижу, собака на меня гонит какого-то рыжеватого зверька, который чуть ли не по мне стремительно взбирается на дерево, в тот же момент Вега со всего размаха врезается в меня (я сидела на корточках, с банкой белой краски и кисточкой в руках), сшибает меня с ног, забор падает на нас с ней, краска выливается на Вегу...

Первым делом пришлось отмывать собаку от краски. Потом, вооружившись биноклем, фотоаппаратом и видеокамерой, с помощью соседей, пытались обнаружить, что же это за смелый зверек забрёл к нам и теперь сидит на пихте. Только через некоторое время стало понятно...


Лось устроил "маленькое представление"

Пишет нам Александр: "В четверг, 15 сентября, во двор дома по адреу Валкас 1а забежал лось и устроил маленькое представление".

"Милый котик ловит мышек"? В жизни все куда грубее

Все в жизни так относительно... Яркий тому пример - этот резекненский кот. спортивного зала 2-й средней школы, застал этого котэ* за его занятием :).

Вряд ли мышь в состоянии разделить неописуемый восторг и радость кота. Выйдя из спортивного зала 2 средней школы и застал этого котэ* за его занятием :).


DELFI не рекомендует смотреть видео детям, психически неустойчивым личностям и людям, которым просто жалко мышей.

*котэ (ударение может быть: котэ́ или ко́тэ) — искаженное слово "кот", получившее распространение в интернет-культуре (Wikipedia)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !