Foto: DELFI Reporter
Какое-то время пришлось мне стоять на обочине дороги. Мимо проезжали различные авто, с различной скоростью. Дело было в населённом пункте, но не городского типа. То есть максимальная скорость движения не должна превышать 90 км/ч.

Дело было вечером, делать было нечего - возникла мысль прикинуть, с какой скоростью едут мимо машины. Так как радара у меня нет :(, пришлось вспоминать курс физики и формулу вычисления скорости (зная расстояние и время...).

Как видно на видео, в целом и общем, не все так страшно как многим представляется. Основная масса транспорта двигалась со скоростью даже меньше разрешенной - видимо, подстраховываясь. Чистоту эксперимента обеспечивало то, что не было ни поста полиции, ни моргания фарами. То есть водители были в естественной для них ситуации и не знали о моих расчетах.

Так что идея повысить предел скорости до 100 км/ч мне лично нравится. Те, кто нарушает сейчас, и так будут нарушать. Ну а основная масса водителей вполне вписалась бы в это ограничение.

Впрочем, думается мне, что второй замер надо бы устроить на открытом ровном участке. Уверен почему-то, что средняя скорость движения была бы выше лимита 90 км/ч.



View Larger Map

От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!