Foto: DELFI Репортер
Сегодня, в 13.00 на перекрестке улиц Бривибас и Элизабетес, в рамках Программы "Рига 2014 - культурная столица Европы", открыли городскую инсталляцию "Войны памятников".

Она рассказывает о Риге и Латвии, как территории культурных и исторических перемен, об истории страны которая формировалась под влиянием нескольких важных для нас эпох – немецкой, шведской, польской и русской.

В основании инсталляции - постамент на котором расположена  вереница символических монументов. Каждый из них представляет некие вехи культурного развития Латвии. Первая из них - скульптура неизвестного автора конца XV века - "Мадонна на полумесяце", вторая - статуя Вильгельма I (скульптор Карл Людвиг Менцел), третья - копия Густава Клуциса "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и последняя - "Кукла Барби" работы неизвестного автора.

Всё-таки, место на котором когда-то стоял памятник Ленину пусто не бывает. Что наводит на мысль о святости этого пятачка. Но оставлю иронию и беспристрастно поведаю о том, что я там увидела...

Автор произведения забрался на пьедестал и с энтузиазмом произнёс горячую речь посвящённую открытию инсталляции. В какие-то моменты он стал, как две капли воды, похож на вождя мирового пролетариата - так его вдохновили результаты собственного труда.

Зрители разделили восторг автора. Хотя, лично у меня возникло несколько вопросов. Во-первых, "кукла Барби" была "изображена" в духе американской политкорректности - темнокожей. А формы её фигуры отнюдь не соответствовали идеалам женской красоты. Получилась какая-то Барби-толстуха.

Во-вторых, чередование фигур было настолько медленным, что собравшиеся зеваки поначалу решили, что в инсталляции что-то сломалось и стали расходиться. Но тут появилась следующая фигура и народ остался досмотреть представление до конца.

P.S. В паре десятков метров от инсталляции случилось ДТП. Приехали полиция и скорая, которая увезла пострадавшего в больницу. Прибывшие на место аварии работники дорожной службы быстро засыпали песком пятна тосола или антифриза  и почистили место происшествия.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в Gan bei на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!