Фото: DELFI Репортер
В понедельник рано утром, 21 января читатели DELFI Репортера наблюдали природный феномен - лунное затмение, при котором спутник Земли окрасился в красный цвет. Если и вы наблюдали огромную "кровавую" луну, присылайте свои фотографии на reporter@delfi.lv.

"Кровавую луну" Виталий увидел сегодня утром, когда ехал по шоссе Рига-Лиепая. "Пришлось встать на “аварийку”. Не мог проехать мимо этого зрелища", - поделился читатель.

"Кровавую луну" во всей ее красе запечатлел Патрик.

А эта фотография была сделана в Риге.

Фото: DELFI Репортер

Ивета сняла лунное затмение в Пурвциемсе.

Фото: DELFI Репортер

Это тоже Рига. Фотографией поделилась Елена.

Фото: DELFI Репортер

Примерно тот же ракурс. Фото прислала Элизабете.

Фото: DELFI Репортер

Инга лунное затмение сфотографировала дважды: сначала в 7.30, а потом в 8.03.

Дмитрий Пургалвис снял лунное затмение от начала до конца на видео. "Хотелось бы показать это видео читателям портала", - написал он.

Как сообщалось ранее, в ночь с воскресенья на понедельник, точнее, уже под утро 21 января (по латвийскому времени с 7 часов 34 минут), вся Европа, а также жители Африки и Америки смогут наблюдать удивительный феномен: лунное затмение, при котором спутник Земли окрасится в красно-бурый цвет.

Подобные явления уникальны, хотя предыдущее полное затмение с "кровавой" Луной было в прошлом году. Но если вы пропустите его 21 января, то в следующий раз такая возможность представится только в 2037 году. Исключительность нынешнего затмения еще и в том, что Луна будет огромной. Дело в том, что она подойдет 21 января, в первый день полнолуния, особенно близко к Земле (астрономы называют это Суперлунием).

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !