Foto: DELFI Репортер
"15 августа свою прогулку по праздничной Риге я начал от Дома Конгрессов, и успел как раз вовремя. Только подошел, началась раздача "слонов" - гигантский черничный торт в виде маленьких кусочков "пошел" в народ. Несмотря на очередь, растянувшуюся на добрую сотню метров, без сладкого лакомства никто не остался", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Здесь же на невысокой эстраде пел неувядающий Жорж Сиксна. Вокалист исполнил хиты отечественной и зарубежной эстрады. Особенно понравилась собравшейся публике неаполитанская песня ’O sole Mio. Предлагаю вашему вниманию видеоролик с этим выступлением. В тени великолепного пения Жоржа даже остались гонки на игрушечных автомобилях.

Далее мой праздничный маршрут пролегал мимо Бастионной горки. Здесь состоялась целая феерия торжественных мероприятий. Наибольший интерес публики вызвало детское развлечение, связанное с обливанием водой. Участников двое, один сидит под надувным шариком, заполненным водой, а второй кидает мячики в мишень. В случае удачного броска, шарик прокалывается и первый участник окатывается водой. Вот такие средневековые развлечения. Ищите этот эпизод в обзорном видеоролике.

Заинтересовал меня и молодой человек в белом платье, сделанном из пластиковых бутылок. Он пояснил, что все эти бутылки были собраны в акватории Даугавы. Вот такая визуальная демонстрация экологического загрязнения рек Латвии. Впечатляет.

Далее двигаемся в сторону площади возле Памятника Свободы. Здесь расположился стенд одного из магазинов спортивной одежды и спортинвентаря. Особенно порадовали черные манекены, облаченные в форму сборной Латвии по баскетболу. Грустно подумалось: "Неужели это будущее нашей сборной?" Но тут же успокоил себя: "А впрочем, это будущее всех сборных Европы". Ведь не секрет, что люди с темным цветом кожи лучше всех играют в баскетбол. Посмотрите на команды NBA. Ой, что-то я отвлекся от праздничной тематики...

Но от баскетбола никуда не уйти: возле Национальной оперы проходил "Матч берегов". Команды с переменным успехом атаковали кольца соперников, публика одобрительным гулом и аплодисментами реагировала на каждое удачное действие игроков. "Это только начало матча, интересно кто из здесь присутствующих досидит до конца игры?" С этой мыслью я прошел далее, в сторону громкого стука множества барабанов.

Возле McDonald’s состоялось, пожалуй, самое оглушительное мероприятие, которое я видел 15 августа. Этот эпизод тоже есть в видеоролике. Посмотрите, не пожалеете! Барабанщики действительно выступили вдохновенно.

Домская площадь. На ней рижане и гости города могли лицезреть корабль викингов "Индрикис"., и на этом все. В этом году Домская площадь, пожалуй, подкачала...

Направляемся на Набережную. Здесь "хлеба" и зрелищ было хоть отбавляй. На сцене музыкальные коллективы сменяли друг друга как в калейдоскопе, а народ наслаждался поглощением пива и шашлыка.

Собор Петра и средневековый рынок. Чего здесь только нет. Все, чтобы снарядить себя в очередной крестовый поход. Мужчины раскупали оловянные фигурки воинов, дети просили родителей купить им лук и стрелы. Особой популярностью у женщин пользовались самодельные монеты, на аверсе которых была надпись "Давать", а на реверсе - "Не давать".

И на этой оптимистичной ноте позвольте мне закончить обзор мероприятий, которые я посетил 15 августа. Прошу извинить, если что-нибудь не увидел и о чем-то не рассказал".

Обзорное видео:

Обзор мероприятий 16 августа

Foto: DELFI Репортер

"Во второй день кроме прогулки по Старому городу, я решил посетить мероприятия на относительном удалении от центра. Квартал Спикери собрал любителей фольклорной музыки. Я не отношу себя к поклонникам этого жанра, поэтому и направил свои стопы в Музей истории Риги и мореходства. Тем более что вход был бесплатный. Никаких очередей, в отличие от Ночи музеев.

В Колонном зале музея состоялся костюмированный бал. Танцевальная группа Magnolija представила полонезы, кадрили и вальсы Викторианской эпохи. Коллектив Ballare грациозно исполнил английские танцы.
В дополнение всего, можно было послушать лекцию актрисы Аниты Грубе "Как найти общий язык с чужаком".

Домская площадь попробовала реабилитироваться в моих глазах за вчерашний провал. Мне понравилось выступление уличной цирковой труппы "L’Ouroboros" (см. видео).

Никогда на улице Варну я не видел столько людей. Все они пришли на экскурсию "По следам Республики Вороньей улицы". К слову, вы знаете, что на Варну жила латвийская поэтесса, прозаик, драматург, киносценарист и переводчик Визма Белшевица? По завершении этой увлекательной экскурсии я узнал кому посвящен барельеф с надписью "Bille"..."

Праздничный салют. Автор видео: Егор.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!