Foto: DELFI Reporter
В выходные, прогуливаясь по окрестностям ореола обитания, в очередной раз наткнулся на этакую "капсулу времени" - железнодорожную станцию "Cekule".

Рельсы-шпалы, насколько я знаю, сняли еще в конце 2009 года. Сейчас тут проходит вполне приличная автомобильная дорога (не асфальт, конечно, но вполне себе проходимая).

Станция и другие хозяйственные постройки медленно ветшают. Перрон и подходы к нему забирает себе Природа-мать. Еще десяток лет - и его практически не будет видно. Уже сейчас вид довольно жутковатый. На этой ветке станций было довольно много. Интересно, как выглядят остальные?

(Текст продолжается после альбома)


Поспрашивал знающих людей - в советское время в тупичок до Эргли довольно интенсивно ходил дизелек из 4-5 вагонов. Пассажиры - грибники, лыжники и жители районов вдоль ж/д ветки. Рассказывали даже, что в иные времена дизель ходил достаточно медленно, или притормаживал, когда из лесу выходили грибники-ягодники, чтобы те могли сесть на ходу. В общем, сельская пастораль...

Недалеко от станции сохранился мост через Мазу Юглу - это уже настоящая местная достопримечательность.

Покопавшись в интернете, нарыл расписание поездов на эту ветку. Позабавило, что один российский сайт предлагал планировать маршрут через эту станцию (правда билетов было не купить).


View Larger Map

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!