Foto: DELFI Reporter
В Нарве прошла реконструкция сражения 19 ноября 1700 года, в котором войска Петра Первого, осадившие Нарву, были разгромлены шведами. Эта битва осталась в истории как "Нарвская конфузия".

В субботу, 19 ноября сего года, в рамках ежегодного фестиваля "История оживает в Нарве", около сотни участников из военно исторических клубов Латвии, Норвегии, России, Финляндии, Швеции и Эстонии вышли на импровизированное поле боя в Нарвском замке в мундирах и с оружием той эпохи, продемонстрировав многочисленным зрителям один из эпизодов Битвы при Нарве, а так-же умение отдавать и выполнять команды, обращаться с оружием и ловко перемещаться в, на первый взгляд, очень неудобных обмундировании и экипировке.

После боя участники и гости, все, кто был одет в исторические костюмы, смогли принять участие в традиционной ассамблеи (бал), где бравые Преображенцы из московского военно-исторического клуба провели мастер класс по танцам 17-18-го веков.

Мероприятие было организовано военно-историческим клубом "Лейб-гвардии Преображенский полк" (Нарва) при поддержке Нарвского исторического музея.


Больше фотографий (200+) здесь

Справка:

В результате поражения при Нарве в Европе русскую армию на несколько лет перестали воспринимать как серьёзную силу, а Карл XII получил славу великого полководца. С другой стороны, эта тактическая победа посеяла семя будущего поражения Швеции — Карл XII поверил, что разбил русских надолго и сильно недооценивал их вплоть до Полтавы. Пётр I, напротив, после поражения под Нарвой, осознал необходимость военных реформ и сделал упор на подготовку национальных командных кадров.

От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!