Foto: DELFI Reporter
Hobbit: "Утречком иду по улице Дзелзавас в сторону торгового центра "Домина". Все знают, что участок улицы от Земитанского моста до поворота на Вайдавас - с односторонним движением. Т.е. иду навстречу машинам. И вдруг вижу инвалида, который на старой коляске, такая, когда надо крутить ручку, чтобы ехать, вроде ручного велосипеда, чешет на всех парах. По встречке.

Сначала было подумал, что ему не удобно ехать по тротуарам (там нет съездов) и сейчас он повернет в какой-нибудь двор. Но нет. Он уверенно преодолел перекресток и поехал на мост, а затем повернул на улицу Браслас (кажется так она называется). Так же по "встречке", провоцируя тем самым одну за другой аварийные ситуации.

Можно поругать отважного инвалида, ведь он кругом не прав! Но... хорошо бы обустроить съезды на тротуарах Может тогда таких "шумахеров" и не станет".

(Текст продолжается после альбома)


От редакции: А мы хотим обратить внимание читателей не столько на отсутствие правильно оборудованных тротуаров, сколько  на первую фотографию. Что за симпатичный микроавтобус с зелеными полосками и проблесковыми маячками стоит на светофоре? Никак экипаж муниципальной полиции, который в это время, разумеется, либо ехал на вызов, либо с вызова и вообще это не его, экипажа, дело? Это мы главным образом тем комментаторам, что любят кричать "ну так вызвал бы полицию, чего на DELFI пишешь, стукач (за "стукача" в адрес наших авторов - бан на неделю, кстати. Всегда)". Вот ваша любимая полиция, уважаемые. Во всей своей красе. 

Разумеется, "сделать что-то" с этим инвалидом вряд ли входит в формальные обязанности муниципальной полиции. Но должен ли этот вопрос волновать налогоплательщиков? Общественно опасное нарушение - налицо. Экипаж полиции - вот он. И? Где действия, направленные на предотвращение трагедии? И волновали бы эти формальные правила и разграничения полномочий человека, который бы влетел в этого инвалида на абсолютно разрешенной в черте города скорости 50 км/ч? А если бы этим человеком была ваша жена/муж с вашим ребенком?

Представьте на секунду, что трагедия - случилась. Пострадали люди, возможно, погиб сам инвалид. И потом нам присылают такое вот красноречивое фото - полицейские видели (не могли не видеть) и... и ничего не сделали. Что бы вы сказали тогда?

Есть мнение? Выскажитесь в комментариях. Но в рамках приличий, пожалуйста.

От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!