Фото: DELFI Reporter
Финляндия – "страна тысячи озер", экологически чистой природы, саун, "горячих финских парней", хоккея и ралли. Вот в принципе и все, что мы о ней знаем. Кажется, не так уж и много? Что же бросилось в глаза по приезду в эту мало знакомую нам страну?

Во-первых, это дороги! В Финляндии очень хорошие дороги - нет огромных ям посередине дороги, нет открытых люков, нет опасных обочин, нет всего того, что увеличивает аварийность на дорогах и создает невыносимые условия для водителей и их автомобилей. Там этому уделяется очень большое внимание. В Финляндии на дорогах очень-очень-очень много предупреждающих знаков с изображением лося. Это не случайно - лосей в Финляндии около 160 тысяч и только за прошлый год произошло более 2500 случаев столкновения машин с лосями. Поэтому надо быть предельно осторожными.

Во-вторых - чистота. Такое ощущение, что там просто не мусорят. Даже не знают, что это такое! Ни окурков, ни фантиков, ни пакетов...

В-третьих - количество велосипедов. Пока своими глазами не увидишь, не поверишь. Их очень много! Велосипед в финской семье — это необходимая вещь, как, предположим, телевизор или холодильник. Финны без велосипедов не представляют свою жизнь.

В-четвертых - достопримечательности. Больше всего запомнилась Сенатская площадь, Лютеранский Кафедральный Собор и памятник русскому царю Александру II. Потрясающе красиво.

В-пятых - озера. Финляндия - самая настоящая озерная страна, их здесь около 60 000.


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !