Фото: DELFI Reporter
Говорили мне знакомые итальянцы: "Не езди в августе в Италию, вся страна уходит в отпуск". Знакомые рижане тоже не советовали ехать: "У нас и в Латвии в августе хорошая погода".

Не послушал. И не пожалел. На счет того, что все итальянцы в середине августа уходят в отпуск и разъезжаются "по морям" - совершенно верно. Да, цены на аренду квартир существенно вырастают. А я решил именно арендовать квартиру, что намного дешевле, чем жить в гостиничном номере. Но зато на счет "хорошей погоды у нас" с небольшой толикой злорадства узнал, что в Латвии очень плохая погода. Надеюсь читатели простят мне эту маленькую человеческую слабость.

Отдых решил проводить комбинированный: море-пляж + достопримечательности Рима и его окресностей. Поэтому жилье нашел в Лидо-ди-Рома. До пляжа 7 минут ходьбы неспешным шагом, а до центра Рима (станция метро Колизей) 35-40 минут на общественном транспорте. Как говорится, золотая середина.

Всем тем, кто не совершит моей ошибки на счет августа и поедет в Рим в сентябре-октябре, советую сразу по приезде приобрести "Roma pass". Он стоит 25 евро и позволит ездить на любом общественном транспорте три дня и посетить два любых музея на выбор (кроме Ватикана). При посещении Колизея "Roma pass" вообще незаменимая штука - вместо 4-х часового стояния в очереди позволяет счастливым обладателям "докУмента" пройти без очереди. Не понял финансовой выгоды, но время помогает экономить значительно. Жаль, что с ним нельзя попасть в музеи Ватикана, а чтобы попасть туда, нужно отстоять в очереди минимум три часа. Максимум? Максимум не ограничен.

На последующих страницах - более "точечные" впечатления, а также фотографии и видео. Листайте!

Околоавтомобильный десерт

Как паркуются итальянцы - это что-то с чем-то.

"Залезание" на пешеходный переход в пределах одного метра перестало меня удивлять уже на следующий день. Причем "залезание" с двух сторон. И таких снимков можно было сделать 250, если не 500. Но это было бы никому не интересно.

Впрочем, некоторых "припарковавшихся" не удержался и "снял". Как сказали мои знакомые, "наших муниципалов на них нет".


Менее значимые достопримечательности Рима

Как бы кощуственно это ни звучало, но назовем менее значимыми палаццо Венеция с одноименной площадью, фонтан Треви, Пантеон, виллу Боргезе и площадь Навона с ее фонтанами.

Фонтан Треви знаменит своим поверьем: кто бросит в него монетку, обязательно вернётся в Рим. Кто бросит три, выйдет замуж или женится. Номинал монет не оговаривается, а только их количество. Ежегодно из фонтана достают порядка 700 тысяч евро. Поэтому возле фонтана дежурят полицейские, и попытка помыть руки рассматривается как угроза подрыва ВНП Италии. Тут же раздаётся трель свистка и вы ловите на себе укоризненный взгляд стражей порядка.

На Кампо деи Фиори народ, сидя на памятнике Джордано Бруно, мирно уплетает мороженое, совершенно забыв, что всего 411 лет назад на этом самом месте был сожжен великий монах-астроном.

Надо отдать должное римскому мороженому - действительно, забываешь обо всем, настолько оно вкусное.

Район Трастевере (За Тибром), Задвинье по-нашему, знаменит своей церковью Санта-Мария-ин-Трастевере. Если есть силы и желание, можно сходить на остров Тиберина.


Замок святого ангела

Castel Sant'Angelo – Замок святого ангела. Построен во II в. н.э. Создаётся такое ощущение, что все, куда ни посмотришь, построено до нашей эры. Ну самое позднее - во II в. н.э. Это, конечно же, шутка. Не лишенная доли правды.

Существует предание, что в разгар эпидемии чумы Папа Григорий Великий увидел на крепости Архангела Михаила, который вложил меч в ножны, что символизировало окончание эпидемии. В честь этого события 590-го года и назвали крепость. Потом в ней были резиденции римских пап.

Сейчас в крепости находится музей и в залах сидят не только тетушки - музейные работники, но и карабинеры, которые зорко следят за посетителями и не разрешают ничего фотографировать. Папскую кровать, например, мне так и не удалось сфотографировать перед неусыпным оком и под немигающим взглядом итальянского карабинера :). Оставалось только помечтать о встроенной в хрусталик глаза видеокамере.


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Колизей, Палатин и Римский форум

Так как вход во все эти три достопримечательности Рима по одному билету, я позволил себе объединить их таким образом - Колизей, Палатин и Римский форум.

Колизей считаю основной достопримечательностью. Является символом Рима. Построили его в первом веке нашей эры и построили сравнительно быстро, потратив всего восемь лет.

Палатин - один из 7-ми холмов, на которых возник Рим. Именно Палатин первым начал застраиваться, именно здесь родился Древний Рим. На Палатине была пещера волчицы, в которой она и вскормила Ромула и Рема. Именно здесь находятся знаменитые Фарнезианские сады. Но гранаты оказались неспелыми... Еще один плюс в пользу поездки в октябре :).

Римский форум находится между холмами Палатин и Капитолий. Служил центром общественной жизни Древнего Рима. Это воистину средоточие достопримечательностей, находящихся друг от друга в сотне метров.

Храм Сатурна (вернее, его развалины) - как говорится, спасибо и на этом, хоть что то сохранилось. Храм Венеры и Ромы. Храм Диоскуров. Храм Весты. Храм Цезаря. И другие храмы, арки и базилики...


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !