Foto: DELFI Reporter
Сегодняшний мой репортаж будет посвящен соседней братской республике - Литве.

Маршрут нашего уикенда охватывал аж три литовских города и проходил по следующему маршруту: Шауляй - Паланга - Клайпеда - Нида. Нам предстояло посетить "Гору крестов" (которая расположена в 12 км. от Шауляя), город-курорт Палангу, "Музей янтаря". На утро следующего дня мы должны отправится в соседнюю Клайпеду.

Через час-полтора после отправления мы были в первом пункте назначения -на "Горе крестов". "Гора крестов" не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит тут крест, будет способствовать удача. Одно распятие было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву 7 сентября 1993 года.

(Текст продолжается после альбома)



Фотоальбом автора на DELFI Foto

После обеда мы прибыли в  Палангу. Следующим пунктом обзорной экскурсии стал "Музей янтаря" в бывшем поместье графа Тышкевича. Дорога к музею проходит через Ботанический сад со множеством искусственных озер, в которых мило плавают уточки и "чистят перышки" лебеди. В парке играют уличные музыканты, что уже создает атмосферу приятного настроения. Возле музея находится фонтан, всюду клумбы с цветочками, а сзади дворца можно найти красивый розарий.

После посещения "Музея янтаря" мы немного погуляли по пешеходной улице Басанавичяус. Сама улица оказалась намного длиннее нашей Йомас и гораздо шире. Справа и слева расположены многочисленные киоски с сувенирами, кафе с закусочными и другими увеселительными заведениями и мероприятиями. Пообедать в литовском кафе стоит очень недорого, в среднем 10-15 литов на человека (без учета алкоголя). Так что, обменяв 40 латов (в Риге) и получив на руки 200 литов, мы чувствовали себя "как короли" и ходили из кафешки в кафешку.

Рано утром мы отправились в соседнюю Клайпеду, чтобы успеть на паром. Через 5 минут мы оказались на другом берегу - Куршской косе. Проехав 15 минут, мы оказались в небольшом городке-поселке Нида. Основным промыслом населения было и остается рыболовство, однако много людей занято и в туризме. В Ниде, так же как и при въезде в Юрмалу, можно найти кассовые автоматы, которые взимают сбор за проезд.

Путешествуя по Ниде мы доехали почти до самой границы с Россией (Калининград), посетили смотровую площадку на самой высокой возвышенности Куршской косы. Кстати,на Куршской косе снимали всеми любимый фильм "Белое солнце пустыни".

После посещения смотровой площадки мы отправились на "Гору ведьм". Природа словно поделила Гору на две части: светлую и темную. Вначале тропа широкая, солнечная. И населяют ее добрые сказочные герои: великанша Неринга, 12 братьев-черных воронов да их сестра Эленуте, рыбак Кастис да верная жена, ожидающая рыбака-мужа.

На самой вершине горы - герои сказания о Наглисе и Неринге. Ну а дальше, за "Лягушачьим дождем" тропинка сужается и небо будто темнеет. И вот тут начинается "чертовщина": неосторожного прохожего подстерегают змеи-горынычи, а еще дальше - и вовсе врата ада, через которые шагает выбравшийся из бездны небытия Люцифер.

Тропинка становится еще более узкой и извилистой, а внизу - крутой обрыв, и поглядеть страшно… Но вот запели петухи, и призраки разбежались, словно и не было ничего. Тропинка опять стала шире, небо посветлело. Глядишь, а перед тобой - веселая пирушка. Разбитные музыканты, танцующие пары, еще дальше - игры, качели, забавы для детей...

И напоследок мы посетили знаменитый в Клайпеде дельфинарий (кстати дельфинов мы не увидели. Дельфинарий был на реконструкции и дельфинов "отправили" в "тёплые страны"), посмотрели шоу морских львов, посетили музей-аквариум и морской музей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!