Foto: LETA
В редакцию DELFI Репортера обратилась читательница, которая в середине сентября решила уйти от Bite к другому мобильному оператору, и была крайне удивлена, что ее заставили платить за полный месяц. Еще больше она удивилась, узнав, что в отдельных случаях перерасчет все же делается, однако, в каких именно - нигде в договоре не прописано.

"Клиентом Bite я являлась уже очень давно (лет восемь), и не то чтобы я была недовольна их услугами, просто в связи со сменой работы мне пришлось менять оператора на LMT, так как номер теперь подвязан к фирме, и она оплачивает счета. Казалось бы, все просто - меняю оператора, прошу перерасчет у Bite и живу себе дальше", - рассказывает Алена, добавляя, что прервать отношения с Bite она решила 15 сентября.

"Я считаю неправильным и несправедливым оплачивать счет за весь сентябрь, поэтому решила позвонить и попросить перерасчет (знаю, что все латвийские операторы при уходе клиента из сети по запросу делают перерасчет по использованию). Но Bite отказался делать перерасчет. На мой вопрос "почему?" оператор не мог ничего толком ответить. Мол это политика фирмы и все. Я настаивала на том, чтобы мне показали документ, в котором это прописано" - рассказывает Алена.

По словам женщины, после долгих разбирательств, оператор сослался на пункт 5.5 договора, суть которого сводилась к следующему: если договор прерывается до окончания срока абонирования, сумма счета не снижается пропорционально оставшемуся периоду использования. Однако в отдельных случаях Bite может рассчитать плату за услуги, исходя из использованного тарифного плана.

"Maksa par tarifu plānu vai papildpakalpojumu abonēšanu tiek aprēķināta iegādes brīdī un attiecināta uz nākamo uzskaites periodu. Rēķinā var tikt iekļautas cenas par trešo personu sniegtiem pakalpojumiem. Ja Līgums tiek pārtraukts pirms abonēšanas termiņa beigām, rēķina summa netiek samazināta proporcionāli tarifu plāna vai papildpakalpojumu atlikušajam izmantošanas periodam. Atsevišķos gadījumos Bite maksu par pakalpojumiem var aprēķināt atbilstoši izlietojumam, nevis uz katru nākamo uzskaites periodu."

"То есть в отдельных случаях Bite все-таки делает перерасчет! Хорошо. Дальше прошу Bite объяснить, что это за отдельные случаи? На что опять не получаю ответа, а только "эээ", "ммм" и "вам все ровно придется оплатить весь счет!" В итоге ещё минут пять настаивала на перерасчете, но Bite не собиралась этого делать, мол я под "отдельный случай" не попадаю, - продолжает читательница.

Я психанула и повесила трубку, решила с ними больше никогда не связываться, как вдруг входящий звонок от Bite. На линии все тот же бедный оператор под диктовку некой женщины (чей голос был слышен на заднем фоне) начал утверждать, что перерасчет они делают, только если клиент ушел до 5-го числа текущего месяца. Вы серьезно? Хорошо. Прошу вновь предоставить мне документ, в котором эти сроки прописаны. На что получаю ответ, что такого документа у них нет и что это просто политика фирмы, которая нигде не прописана. Отличная политика - удобная, можно менять хоть каждый день. Мне скажут срок 5-е число, следующему клиенту 25-е число. И попробуй хоть что-то докажи. В итоге еще несколько минут бессмысленного разговора, потраченного времени и нервов и на этой неприятной ноте я решила закончить разговор и всяческие отношения с Bite. В очередной раз Bite доказала, что это самая корыстная, а не самая дружественна компания!"

В компании Bite объяснили, почему требуют платить за полный месяц и что это за "отдельные случаи".

"На протяжении многих лет Bite предлагает клиентам тарифные планы, в которые за определённую плату включено неограниченное количество звонков и SMS, а в некоторые планы - и интернет. Насколько активно клиенты используют выбранные услуги, например, равномерно в течение всего месяца или интенсивно в первые два дня в начале или конце месяца, если это происходит в рамках договора, является их личным делом. Однако заботясь об удобстве клиентов, стоимость абонирования за выбранный тарифный план начисляется в начале каждого календарного месяца, так как сами клиенты признаются, что им так удобнее планировать свои расходы. Именно эта свобода в использовании услуг и является ответом на вопрос "почему, если договор прерван раньше окончания срока, Bite не снижает сумму счета пропорционально оставшемуся периоду использования тарифного плана или дополнительных услуг", - поясняет руководитель отдела обслуживания клиентов Bite Latvija Оксана Станкевич.

По ее словам, этот нюанс прописан в договоре, с содержанием которого клиента знакомят до его подписания. В случае необходимости с документом можно ознакомиться на домашней странице компании - www.bite.lv.

Что касается, пункта 5.5, в котором говорится, что в отдельных случаях перерасчет все же проводится, то он действительно существует. "Мы внесли эту оговорку, так как причины, по которым расторгается договор, могут быть очень разные - не только потому, что работодатель решил оплачивать мобильные услуги и выбрал другого мобильного оператора, или другой оператор предлагает более привлекательные цены. То есть это решение скорее можно считать хорошей практикой нашей компании, где каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке и принимается решение, в том числе и о перерасчете. Однако хочу подчеркнуть, что это лишь отдельные случаи в порядке исключения! В ежедневной практике в ходе сотрудничества с клиентами мы придерживаемся условий договора", - отметила Оксана Станкевич.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!