Foto: DELFI Reporter
Как вы думаете, когда нужно ехать на дегустацию спиртных напитков? Ну конечно же, сразу после Лиго, когда полиция работает в авральном режиме, пачками задерживая водителей, находящихся под хмельной "мухой".

"Авось "подфартит" и меня не проверят", - подумал я, и поехал в латвийскую Бургундию, в Гауенский национальный парк. В нем собирают экологически чистое сырье для производства вина - различные дикие и садовые ягоды. Продукция у виноделов получается не только вкусная, но и натуральная, без красителей, консервантов и "усилителей".

Опасения на счёт "зверств" дорожной полиции оказались сильно преувеличены. Никаких засад, ловушек или капканов я не обнаружил. Абсолютно никаких козней со стороны блюстителей правопорядка, даже обидно. Но и машин глубоким утром после ночи Лиго было необычно мало. Пожалуй, еще меньше, чем утром 1-го января. Это в очередной раз подтвердило истину - Янов день в Латвии - праздник номер один.

"В общем, пора ломать традицию употребления пива на Лиго", - подумал я и поехал пить вино в Лигатненскую винокурню, расположенную в домашнем хозяйстве Vanagi.

Айнар, глава семейного бизнеса, рассказал, что начал заниматься виноделием после того, как перебирая в сарае ветхие коробки и ящики, на внутренней стороне крышки одного из них, нашел тексты старинных рецептов изготовления спиртного напитка. Я почему-то сразу подумал об основателе мормонской церкви Джозефе Смите и найденных им сборниках древних писаний, выгравированных на золотых пластинах.

(Текст продолжается после альбома)


Обнаруженные Айнаром тексты рецептов тоже оказались поистине золотыми, особенно после принятия в 2010 году закона, разрешившего мелким производителям изготавливать и реализовывать собственную алкогольную продукцию. К этому времени Айнар имел почти 10-летний опыт изготовления вина для нужд собственной семьи. Это, впрочем, не помешало ему поехать учиться и повышать свою квалификацию в Финляндию, в университет Lepaa, где он получил международный диплом.

До 2010 года законодатели ограничивали предпринимательскую инициативу, но после того, как искусственные оковы были сняты, виноделию в Латвии был дан мощный толчок. Люди-то у нас трудолюбивые и активные, лишь бы им не препятствовали работать и насыщать рынок своей продукцией. То же случилось и с семьёй Ванагов. Сейчас их хозяйство выпускает 15 тонн веселящего витаминного напитка. Ведь вино делается из морошки, смородины, ревеня, аронии, малины и других ягод и фруктов.

Есть у виноделов и своя пещера в утесе Лустузис, находящемся в Нижнем Лигатне. И пещера не простая, а дегустационная. После обильного возлияния можно проверить крепость напитка и своих ног, поднявшись на утес, на вершине которого расположена смотровая площадка, с которой открываются великолепные виды на окрестности города.

А что касается, моего, якобы, "употребления" за рулем Hyundai ix35 "Дорожного репортера", это, конечно же, шутка. Надо признаться, что в дегустационной пещере я мужественно испытывал свою силу воли - ух, как же мне хотелось отведать наливочек и настоек. В итоге, к моему глубокому сожалению, победила сила воли. Но не торопитесь выражать мне свое сочувствие - я закупился сладкими и полусладкими жидкостями под завязку и, по возвращении домой, сполна наверстал упущенное.

P.S. Последний снимок к винокурне и дегустационной пещере не имеет никакого отношения :-). Это издержки празднования Лиго. Такой уж это, для некоторых, праздник...


View Larger Map
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!