Foto: DELFI Reporter
Что бы не скучать в ожидании "Новой Волны", на выходные, неделю назад, решил съездить в Вену. Надо сказать, решение ехать туда родилось спонтанно и поначалу у меня не было даже карты города, только навигатор с GPS. Зайдя в инфо-центр для туристов, услышал знакомую речь - в помещении толпилось несколько человек, разговаривающих на латышском языке. Значит, туристы из Латвии частые гости в австрийской столице. Подойдя к одной из стоек бюро, я на немецком попросил у консультанта карту Вены с описанием достопримечательностей города. Очевидно, уловив мой неопределённый акцент, она тоже по-немецки поинтересовалась: "Вам на каком, на русском?".

Заполучив заветные путеводители, я отправился в тур по центру города. Надо сказать, что групп с русскоязычными гидами в Вене очень много. Если информации в буклете вам покажется недостаточно, практически возле каждого объекта можно подойти и послушать, о чем рассказывает гид.
Ну и конечно нельзя не посетить одно из многочисленных венских кафе. Так, "после литры выпитой" австрийского пива, передвигаясь от одной достопримечательности к другой, я вдруг почувствовал непреодолимое желание увидеть спасительные буквы WC.

И вот передо мной возникает величественное здание в котором табличек с такой аббревиатурой должно быть несколько, если не сказать - много.
И оказался это Парламент Австрийской республики...

(Текст продолжается после альбома)


Перед ним расположена скульптурная композиция древнегреческой богини Афины с фонтаном. Она была построена во времена империи в 1893 - 1902 годах. Четыре фигуры у ног Афины символизируют четыре реки Австро-Венгрии: Дунай, Инн, Эльбу и Влтаву. После распада империи, у Австрии остались лишь первые две водные артерии.

Женские статуи, расположенные повыше, символизируют исполнительные и законодательные органы власти. Выше всех стоит богиня мудрости, войны и военной стратегии - Афина. В своё время Австро-Венгерская империя была агрессивным и воинственным государством и располагалась на территории современных Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, а также на части Румынии, Сербии, Италии, Польши и Украины. Возможно, поэтому в столице монархии так почитали богиню войны. Хотя какая из империй была мирным государством и не пыталась расширить свою территорию за счет соседних стран и народов? А то, что Афина повернута к Парламенту "задом" рождает среди австрийцев различные шутки, типа, "поэтому депутатам и не хватает мудрости", "думают не головой, а ...".

Само здание Парламента было построено в 1874—1883 годах по проекту архитектора Теофиля фон Хансена, в стиле основанном на возвращении к греческой классике и названном "неогрек". На крыше установлены статуи известных писателей, философов и политиков. Я рассмотрел Платона, Плутарха, Сократа...

В парламенте более 100 различных помещений. Самые значимые - Палата Национального Совета (Nationalrat), Палата Федерального Совета (Bundesrat) и бывшая Палата Депутатов (Abgeordnetenhaus) Австро-Венгрии. Надеюсь, я не очень загрузил читателей рассказом о политическом обустройстве имперской Австро-Венгрии и современной Республики. В качестве компенсации я не буду перечислять все представленные в парламенте партии и количество депутатов от каждой из них.

Особенно меня поразила Палата Депутатов(Представителей) ушедшей в историю двуединой монархии. С 1907 и до 1918 года здесь заседало 516 депутатов со всех уголков государства, занимавшего половину Центральной Европы. Все сохранено в идеальном состоянии, еле уловимый запах "антикварного магазина" незримо витает в воздухе. Ощущение такое, что ты находишься в 1918-ом. Словно, буквально, пару часов назад Рейсрат (так назывался ТОТ парламент) был распущен, а депутаты разъехались по своим национальным "квартирам" - новым странам, возникшим на осколках империи.
Ну и, конечно, величественный колонный зал никого из экскурсантов не оставил равнодушным. Каждый стремился запечатлеть себя на фоне роскошного интерьера.

Все вызывает восхищение, начиная с дверных ручек... Ах да, за созерцанием этого великолепия я совершенно забыл о цели моего посещения! Спешу всех успокоить, совесть моя, отнюдь, не лопнула. Три последних фото это удостоверяют.

P.S. А как вам таблички над писсуарами: "Искусство в парламент"?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!