Foto: DELFI Репортер
Иногда читатели присылают нам красочные фотографии и видео с "удачно купленными" продуктами. Или удачно купленными "продуктами"? В общем, смотрите сами - сегодня в нашем меню колбаса с краской, баранки с гвоздями и рыба с червями.

1. Колбаса с вытекающей красной жидкостью

Foto: DELFI Репортер
"Купила колбасу, пришла домой, решила ее попробовать. Разрезала по ломтикам, а из нее вытекла красная жидкость - на вид краска. Проверяйте колбасу не отходя от кассы!", - пишет читательница, пожелавшая остаться неизвестной.

2. Бараночки ванильные, да не простые, а с гвоздиками (+комментарий производителя)

Foto: DELFI Репортер
Пишет Александра: "Хочу поделиться с читателями неприятной, но важной информацией. На днях, прогуливаясь по набережной, мы с мужем купили давно полюбившиеся ванильные баранки. Вечером мы пару штук съели и все было хорошо. Но сегодня утром, в процессе чаепития, отломив кусочек баранки, мы обнаружили там 2-сантиметровый гвоздь. Повезло, что он был довольно большой и хорошо заметен. Пожалуйста будьте осторожны и не давайте эти баранки детям".

(Обновлено 01.08.2013) Комментарий производителя: "Уважаемая Александра, будем признательны, если вы сообщите нам номер партии продукта, расследование уже начато, но конкретные данные ускорят процесс, для нас это очень важно.

Хотим обратить внимание читателей на то, что мы местный производитель, а это значит, что нам можно звонить, писать, к нам можно приехать и задать любые вопросы. Более того, только за 2012 год в гостях на фабрике побывало свыше 3000 экскурсантов - как детей так и взрослых. Мы поощряем наших клиентов стать более информированными и знающими.

Именно потому, что мы осознаём ответственность, мы убеждаем людей в необходимости обращаться напрямую к нам, к производителям. Первое, что необходимо сделать при несоответствии продукта нормам, это сообщить об этом производителю. Есть такое понятие, как номер партии, обычно этот номер указывается рядом со сроком годности продукта, это может быть код из цифр и букв. По этому коду производитель отслеживает все процессы, которые были сопряжены с производством той упаковки, которую вы приобрели. Отслеживается всё – начиная от упаковочных материалов, сырья, воды, до технических параметров машинерии в тот день, температуры воздуха на улице, работников смены, которые производили товар.

Когда речь идёт о тысячах тонн продукции, всегда подразумевается строгая производственная дисциплина. Производство - это тонны перерабатываемого сырья, это многотонная машинерия, это металодетекторы, спец.одежда, это строгое следование рецептурам и санитарным установкам. Это регулярные проверки ПВД, это следование нормативным актам Латвийской Республики и ЕС. То, что происходит на производстве, интересует всех, и это в порядке вещей, ведь мы кормим миллионы людей на пяти континентах".

3. Рыба с червями (видео)

Foto: DELFI Репортер
Пишет Наталья: "Вчера с супругом решили себя побаловать и было решено купить в магазине крупной сети на улице Деглава охлажденную рыбу и зажарить. Выбор пал на морского окуня. Придя домой, пожарили рыбу и приступили к ужину. Съев часть рыбины, добрались до сердцевины, и тут нас ожидал шок.Вся рыба не прожарилась, а из самой середины начали медленно выползать черви. Рыба была немедленно возвращена в магазин. На месте составили письмо с жалобой, подписали акт и нам вернули деньги. Но где же справедливость? Почему такие крупные сети продают некачественную продукцию? Где службы, чья задача следить за качеством товара? Неужели даже для крупных магазинов санитарные нормы ничего не значат? А что было бы, если бы эту рыбу съели дети?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!