"В воображении людей, Мальдивы - это место, где богатые и знаменитые люди проводят свой отпуск. Скажу, что так на самом деле оно и есть. И это неудивительно, ведь находясь там, в голову приходит мысль: "Если и есть рай на земле, то он наверняка похож на Мальдивы"", - пишет постоянный автор Максим Бонте.

"Мальдивы - это островное государство, состоящее из 1 000 островов, из которых 200 являются обитаемыми. Самый большой из них - остров Мале, на котором расположена столица с населением 104 000 человек. Большинство туристов здесь никогда не бывает, поскольку при приземлении в аэропорту, который расположен на отдельном острове, их встречает катер, принадлежащий гостинице, и затем отвозит на другой остров, где они и проводят весь отпуск.

Надо сказать, что есть два типа курортных островов: первый - это остров, принадлежащий гостинице, в которой одна ночь будет стоить около 300 евро (номер с видом на море), а если захотите пожить в домике на воде, то готовьтесь выложить на стол все 500 евро. Это самые доступные варианты, о которых я рассказываю. Надо сказать, что цены в ресторанах, СПА-салонах и центрах с водными развлечениями - соответствующие. Как правило, это небольшие острова, 150-2500 метров в ширину, с некоторой растительностью и одним большим и невероятно красивым пляжем.

Однако, есть и второй тип островов, где находятся гостиницы и дома местных жителей, и где цены гораздо доступнее - от 60 евро за ночь. Стоимость услуг и товаров в магазинах также низкие. Хоть острова и приятны по ценам, но это далеко не рай, который мы видим на картинках, рекламирующих Мальдивы. Приезжая сюда, люди обычно платят около 20 евро за однодневные туры на соседние и более красивые острова, где и проводят целый день.

Мальдивы - это мусульманская страна, со своими законами и обычаями, однако, здесь все крутится вокруг денег - туристы приезжают, тратятся, и поэтому им можно все, без каких-либо религиозных ограничений.

Продолжение статьи читайте на следующей странице.

Как меня задержали пограничники

Foto: DELFI Репортер

Чем же можно заняться на Мальдивах? Ныряние с маской, дайвинг, рыбалка, посещение вечеринок, ну и, конечно же, большую часть времени просто купаться и ничего не делать, загорая под солнцем. Должен предупредить, что лучи солнца здесь чрезвычайно опасны - у меня, спустя каких-то три часа пребывания на пляже, на спине слезла вся кожа, а у девушки образовались кровавые ожоги. Обязательно пользуйтесь кремом, и чем выше защита, тем лучше.

Прилетая на острова, вы обязаны иметь обратный билет и резервацию в гостинице, иначе вас не пустят. Делюсь своим опытом: я прилетел без всего вышеперечисленного, так как поездка на Мальдивы была что-то вроде передышки от путешествий по Азии, и у меня не было представления куда лететь дальше. В общем, меня задержали, вызвали представителей турфирмы, через их телефон я сделал резервацию на вылет с Мальдив, после чего меня отпустили на 30 минут, чтобы я забронировал номер в гостинице через службу в аэропорту. Я же пошел в ближайшее кафе за территорией аэропорта, удостоверился, что там есть сеть Wi-Fi, заказал бутылочку воды, и сделал резервацию, которую можно было бы отменить.

Вернувшись к пограничникам и уладив все формальности, отменил резервацию в дорогом отеле и снял номер на острове, где расположен аэропорт. Тут мне помогли договориться с гостиницей на недорогом острове. Я объяснил свою ситуацию, что я простой бэкпэкер из Латвии, и мне пошли навстречу - я заплатил гораздо меньше, чем все остальные постояльцы! Надо сказать, что такси до гостиницы обычно стоит 150 долларов, но меня довезли лишь за 50.

Могу с уверенностью сказать, что этот отдых стоит тех денег, которые вы заплатите, однако, имейте в виду - день на Мальдивах с самым скромным отдыхом обойдется вам как десять дней отдыха в Азии".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!