Фото: DELFI Reporter
Латвиец Maxim Bonte рассказывает о том, что делать в Мавритании и Мали.

Сначала я побывал в Марракеше (Марокко), а через сутки уже был на границе с Мавританией. За это время успел познакомиться с местным парнем и его девушкой из Франции, которые пригласили меня остаться у них на ночь, и еще накормили шикарным ужином. Утром мы все вместе пересекли границу, и что интересно - на такси, поскольку автобусное сообщение отсутствует между Марокко и Мавританией.

Границу называют мертвой зоной, так как вся территория напичкана минами, и нужно двигаться в строго назначенном направлении. Рассказывали, что несколько месяцев назад, недалеко от границы группировка Аль-Каида обезглавила отряд солдат, чтобы ясно дать понять - кто хозяин пустыни.

Мавритания - это одна из самых бедных стран в мире. Ноуакшот ее столица, город посреди пустыни, очень грязный, очень бедный и население не особо приветливое, но что в Мавритании красиво, так это пустыня - могучие 25-метровые барханы оранжевого цвета. Но гостиницы здесь просто ужасные - желтые простыни или вообще их отсутствие напрягало, поэтому лучше всего спать на улице, на общем ковре.

Последнюю ночь я провел в деревне, где не было гостиниц, но менеджер автобусной компании любезно позволил мне переночевать в его гараже на бетонном полу. Визу в Мавританию можно было получить на въезде в страну, а визу в Мали мне оформляли в посольстве, и заняло это всего 10 минут.

Приходилось выпивать по 6-8 литров воды за ночь

Фото: DELFI Репортер

Мали

В 12-м веке в университете города Томбукту (Мали), обучалось порядка 25 000 студентов. Когда-то торговые караваны со всей Африки и ближнего востока проходили через этот город. Первый европеец достиг Томбукту в 19-м веке, правда его успели убить за две мили до границы города, а следующего впустили и убили, когда он уезжал.

В Мали очень, очень жарко. Несколько дней подряд мне приходилось выпивать по 6-8 литров воды, наверное на улице было +50 градусов. Раз в неделю из Бамако (столица Мали), отправляется пароход по реке Нигер до города Томбукту. Забронировал билет, и у меня было несколько дней, чтобы осмотреть окрестности.

Надо сказать, что большинство туристов здесь экспатрианты из Франции, так как раньше вся западная Африка являлась французской колонией. В Бамако есть один дорогой супермаркет, и какого же было мое удивление, когда за кассами увидел три русских женщины. Мы разговорились, и оказалось, что они все замужем за малийцами.

Наконец, я дождался пароход. Люди, ехавшие со мной, ужасно бедны, но счастливы, гостеприимны и весьма дружелюбны. Каждый вечер мне предлагали разделить с ними ужин (там принято есть с одной тарелки), но я вежливо отказывался.

Через три недели пути, моя цель была достигнута, я попал в Томбукту, но что я увидел? Никаких дворцов и храмов, лишь небольшой город с грязными домами и улицами - и это все, что осталось от некогда богатейшего города Африки, с одним из самых больших университетов в мире. Столько времени и сил было потрачено, и честно - был разочарован.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !