Foto: DELFI Репортер
Иран - это закрытая страна, с деспотическим, репрессивным режимом, где нет свободы слова, а жизнь человека предопределена и расписана от рождения до смерти.

По закону женщина обязана носить одеяние, которое полностью закрывает тело. Честно скажу, выглядит это печально, мало кому понравилось бы носить хиджаб в 42-градусную жару. Я ходил по столичному метро, все люди молчат, не улыбаются, грустят о своем. В этот момент вспоминаешь новости об Иране, сравниваешь с реальной картиной и кажется, что на деле так и есть, как нам рассказывают.

Но все это только на первый взгляд. Посмотрите на фотографию мусульманских девушек, она была сделана на частной вечеринке в Тегеране, правда не похоже на имидж Ирана с экранов телевизоров? Знакомясь с разными молодыми людьми на улицах, в том числе и с девушками, я пытался их провоцировать, чтобы понять как далеко они дадут мне зайти в общении, и готовы ли нарушить общепринятые правила в публичном месте. Вы не подумайте, не было ничего не пристойного, простые рукопожатия или знаки внимания в людных местах.

Результат маленького эксперимента был такой - люди давали понять, что подобное поведение здесь считается плохим тоном, и за этими правилами следит религиозная полиция, которая наблюдает за поведением каждого человека на улице. Но вот в другом месте, например в чайной или поезде, они говорят, что могут делать что хотят, поскольку здесь некому запрещать. Нет, настоящий Иран - это совсем не то, что вы видите по телевизору.

Я спрашивал у людей: "А вы молитесь по пять раз в день?", и мне отвечали: "Ты что, нет конечно". Ну тогда такой вопрос: "Если вы нравитесь друг другу, то у вас может "что-то" быть до свадьбы?". Мне сказали, что это зависит от семьи - есть очень религиозные, которые придерживаются традиций, а для многих других это приемлемо. На вопрос следит ли за этим правительство, последовал ответ: "По закону да, до свадьбы мы ничего не можем себе позволить, но все это остается между семьями".

В Иране запрещают использовать Facebook и пить алкоголь, но...

Foto: DELFI Репортер

Узнавая людей поближе, я задавал им вопросы, например, как им живется в Иране, всем ли довольны? Ответ был такой: "Ты знаешь, нам то нельзя, это нельзя, а сейчас мне еще надо идти в армию, где отдам год своей жизни правительству. Я его ненавижу".

Подальше от городов, в горах я видел женщин без хиджабов, а в одном из отелей даже встретил компанию, сидящую на террасе с бутылкой виски. Надо сказать, алкоголь в Иране запрещен, за его употребление грозит денежный штраф, удары палкой и тюремное заключение. Но несмотря на это, в Иране без особых трудностей можно достать любое спиртное, и полиция это знает.

В Иране также запрещено пользоваться социальной сетью Facebook, но у каждого молодого человека, встреченного мной, был свой аккаунт, созданный в обход блокировки. Знаю еще, что там зарегистрирована страничка под названием "Свободу Ирану", на которую подписаны более 500 000 людей.

Сказать о том, что Иранцы гостеприимные - это ничего не сказать. Мне ни разу не позволили заплатить за себя ни в одной компании. Совершенно незнакомые люди в деревнях, автобусах и поездах всегда предлагали разделить с ними обед. Хоть Иран и мусульманская страна, но там живут не арабы, а персы. А еще большая часть страны - это пустыня, где заснуть без бутылки воды довольно тяжело. А если вы захотите пересечь страну, то вам понадобиться около 2-3 дней пути на автобусе.

В Иране находятся 17 памятников архитектурного наследия Юнеско, один из них Персеполь. Когда-то на входе там было написано "Врата Мира", а сейчас от этой надписи почти ничего не осталось, Александр Македонский постарался. В Иране до сих пор "живет" Зороастризм и огнепоклонство, которые старше Христианства на 1 000 лет. Приверженцев этих религий в Иране насчитывается около 20 000 человек.

А еще на севере Ирана находится горная цепь "Долина Аламут" - именно здесь было пристанище культа ассасинов. В этой долине сохранилось около 50 замков того времени. Это место вдохновило разработчиков на создание известной компьютерной игры "Assassin creed".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!