В рамках программы "Рига - Культурная столица Европы 2014 года" создается музей личных вещей, пополнять который приглашаются сами рижане. Виртуальная экспозиция музея доступна на страницах "DELFI Репортера".

Авторы "DELFI Репортера" неоднократно присылают нам материалы, в которых рассказывают об истории старинных вещей - монет, аппаратуры, одежды, документов. Часто это были эмоциональный, захватывающие и даже личные рассказы, подборку лучших из них мы опубликовали в репортаже "Ностальгия-2013, или Лучшие ретро-публикации в "DELFI Репортере".

Теперь у наших читателей есть возможность предоставить свои экспонаты и "Музею судьбоносных вещей". Правда, нужно быть готовым расстаться с ними - музей вполне реален. На страницах "DELFI Репортера" создается лишь его виртуальная версия, в которой мы рассказываем про лучшие из новых экспонатов.

Больше информации о том, как передать в музей вещи, можно узнать, связавшись с организаторами по следующему адресу: liktenslietas@gmail.com. Если хотите передать что-то в музей, не забудьте написать (коротко, но исчерпывающе), почему именно с этой вещью захотят познакомиться посетители музея. Рассказы не менее, а может и более важны, чем сами вещи.

А вот и очередные экспонаты музея:

1. Украденные свадебные наряды

Фото: DELFI Reporter

Вилнис Майорс, 45: "Свадебные одежды у нас с женой были классные и в одном стиле - у меня коричневый бархатный пиджак и бабочка с золотой ленточкой, у нее - золотистое платье с шарфом - коричневой бархатной ленточкой. Никаким канонам это не соответствовало, но главное, что нам самим нравилось. Свадьба у нас была веселая, да и совместная жизнь такая же.

Лет десять назад в дом забрались воры, унесли телевизор, золотые серьги и кольца жены, норковую шубу. И свадебные наряды тоже. Каким бы ерундовыми они они были - все же память. А бабочка наверное выпала - лежала в комнате на полу среди выброшенных и потоптанных вещей в доме, в который было неприятно вернуться.

Воров позже нашли, да и украденные вещи тоже - их свалили на полицейском складе вещей. Но когда нас позвали найти свои вещи, мне не захотелось копаться в этой куче. Сказали, что ничего не нашли и ушли домой. Слава богу, что хоть бабочка на память осталась".

2. Серебристый олень на память

Фото: DELFI Reporter

Анна Шарапова, 30: "Детство я провела в микрорайоне, в пятиэтажке. Рядом были другие такие же дома с большим общим двором и интересным детским сообществом. Вообще мы жили довольно дружно, однако если играли в какую-то "серьезную" игру, всегда делились на латышей и русских.

Чаще всего играли в "Калимбамбу" и был у нас даже приз - серебряный олень, который на самом деле пластмассовый, но хорошо покрашен. Ленка с первого этажа у своей мамы-художницы выпросила. В общем, покрашенный олень стал переходящим призом и хранился у победителя игры.

Мы становились все старше, в игру эту играли все реже и получилось так, что в последний раз победила моя команда. Мама Лены в прошлом году умерла, сама она уехала в Санкт-Петербург к отцу, а у меня остался пластмассовый олень серебристого цвета".

3. Жених из парижского погреба

Фото: DELFI Reporter

Монта Зариня, 50: "Шляпка совершила путешествие в Латвию из Парижа. В столице Франции я была на экскурсии с коллегами. Как водится, весь день гуляли по городу - по музеям, узким улочкам, маленьким магазинчикам, выставкам и прочим туристическим аттракционам. Даже пообедать времени не было. И как же там красиво!

Но в один момент мне очень захотелось побыть одной и никто против этого не возражал. Так я оказалась сама по себе в Париже - гуляла, пока не заблудилась. И поблизости ни одного человека! Ходила туда, сюда, искала дорогу, а вокруг как назло никого, у кого можно спросить дорогу. Дошла до какого-то маленького, спрятанного в погребе, антикварного магазина, больше похожего на темную таинственную пещеру, в которой наверняка должны быть спрятаны таинственные сокровища.

Зашла, принялась примерять старомодные шляпки; надела эту черную шляпку, другую, верчусь у зеркала. И вдруг слышу рядом мужской голос: "Красивой женщине идут шляпки!". Второй голос с ним согласился. Обернулась к мужчинам и, наверное, покраснела. Это была судьбоносная реплика моего будущего мужа".

4. Через карты - к браку

Фото: DELFI Reporter

Зигмунд Кактиньш, 52: "Эта колода карт - наша семейная реликвия, ибо напоминает о тех временах, когда я только познакомился со своей будущей, на тот момент, женой. Она по натуре очень азартный человек и в молодости очень любила в компании давать людям всякие проверки и задания. Конечно, я не стал исключением. Она мне нравилась и я хотел с ней встречаться, у нее тоже был интерес, но "просто так" она со мной водиться не собиралась, поэтому придумала задание и для меня.

В один прекрасный день вручила мне пустую коробку из-под карт и поручила мне снова ее наполнить - найти все карты. Такая вот глупая задача - эти карты были спрятаны по всей квартире. Под диваном, в шкафу, среди одежды... Иногда мне хотелось сдаться и прекратить поиски. Однако я все же нашел их все... она мне даже помогла. Такая вот у меня жена. Задание за заданием, но... чего хотел, я добился".

4. Китайский сервиз для котенка

Фото: DELFI Reporter

Юрис Адамович, 40: "Я много путешествую и дома бывают редко. Однажды, когда снова собирался уехать, меня на улице "поймал" котенок и увязался за мной. Не отставал от меня ни на шаг и в прихожую мы вошли вместе. Я дал ему немного сметаны, но понимал, что оставлять в доме чужое животное в свое отсутствие не могу. Что делать? В общем, выставил котенка вместе с тарелкой сметаны за дверь, оставил на лестнице и уехал.

Через несколько недель, когда вернулся, нашел у своей двери прекрасное блюдечко, оформленное в китайском стиле. А в нем - молоко. Оказалось, что блюдечко оставила она, и молоко налила тоже она. Когда спросил, не было ли у нее посуды попроще, в ответ получил, что жить надо по возможности красиво".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !