Фото: DELFI Reporter
В субботу, 18 июня, на территории мерсрагского яхт-клуба состоялся "Фестиваль деревянных судов". Телевизионщики не смогли пройти мимо такого крупного события регионального масштаба, поэтому освещать фестиваль прибыло Талсинское телевидение.

Каково же было моё удивление, когда среди пришвартовавшихся яхт, я заметил одну с американским флагом. "Как же нужно любить Мерсрагс, чтобы приплыть сюда, на фестиваль, аж из-за океана", - подумал я. Но потом понял, что американцы здесь случайно: ни в параде яхт, ни в награждении никто из экипажа участие не принимал...

Зрителям скучать не давали. Так, я впервые побывал в сервисе для яхт. Простые смертные даже смогли полазить по стапелям. Порадовали собравшихся своим ярким выступлением ребята из местной рок-группы.

Можно было покататься на понравившемся судне, а так же проголосовать за полюбившуюся яхту. Кстати, в выборах могли поучаствовать и неграждане. :-)

В заключение могу констатировать: несомненной звездой фестиваля, была, конечно, парусно-моторная яхта "Libava".

От редакции: На следующей странице репортаж другого автора на эту же тему.


В Мерсрагсе прошел фестиваль деревянных судов

18 июля в Мерсрагсе прошел "Фестиваль деревянных судов 2011", который организовал яхт-клуб "Mērsrags".

Фестиваль с импровизированной сцены открыли в 10:00. Это мероприятие проходит уже второй год подряд и любой интересующийся может лично осмотреть деревянные яхты и лодки. Также была возможность познакомиться с традициями постройки деревянных кораблей, так как раньше как в Мерсаргсе, так и в Упесгриве были очень сильные традиции кораблестроения. Построенные тут корабли бороздили все мировые океаны.

В порту стояло 8 яхт и еще несколько можно было увидеть в море. Во времена окупации в Мерсраге серьезно развивали рыболовство, однако от былой славы осталось очень мало. Теперь в порту стоит несколько заброшенных кораблей, ожидающих своей неизбежной участи - отправки на металлом.


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !