Вчера вечером Валентина, весело болтая с подругой по телефону, вышла из магазина Rimi на улице Тилта и направилась к своей машине. Но нажав на ключ, она тут же отскочила. Из открытого окна соседней машины появился бойцовский пес, который просто не позволил женщине уехать.

"Подходя к своей машине, я заметила, что какой-то... нехороший человек близко припарковался. Впрочем, я к этому уже давно привыкла и только внутри себя ругнулась по этому поводу. Но когда я нажала на ключ, то была шокирована - почти на уровне моей головы из соседней, близко припаркованной машины, появилось нечто большое (видно на фото). Сказать, что я отлетела от своей машины, это не сказать ничего. Немного отойдя от шока, я все-таки предприняла несколько попыток уехать, но как только я подходила к своей машине, весь внушительный корпус высовывался из окна, а когда я отходила от своей машины, собачка перебегала на водительское сиденье", - рассказывает Валентина.

Тогда женщина решила дождаться владельца пса. Остальные водители, наблюдавшие происходящее, не скупились на ругательства в его адрес.

Водитель появился спустя 20 минут. На слова Валентины "я вызываю полицию", мужчина никак не отреагировал. "Он спокойно сел за руль, причем собака продолжала стоять, выглядывая своим корпусом в окно, и спокойно покинул место нашего знакомства. То ли ему было наплевать, то ли он был глухонемой, то ли не понимал по-русски, - рассказывает Валентина. - Я все же обратилась в полицию, где мне рассказали о моих правах в данной ситуации:

1. Могу написать заявление в Государственную полицию, так как имею фото, подтверждающее нарушения правил парковки водителем. Видимо, на водителя будет наложен штраф за парковку.
2. Самое интересное, я могу написать заявление в Рижскую муниципальную полицию и приложить фото, но хозяин нарушил мои права только в том, что задержал меня и я не могла использовать свое транспортное средство. Что касается оставленной собаки в машине причем с открытым окном, то это не наказуемо, так как собака меня не покусала и не нанесла мне никаких увечий.

Сегодня я уже успокоилась и даже с юмором смотрю на случившееся, но вчера, честно признаюсь, я была в ярости. С мужем и друзьями долго обсуждали, как следовало поступить. А что вы думаете по этому поводу?"

Представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис сообщил, что в правилах Кабинета министров сказано, что хозяин собаки может оставлять свою собаку на время одну, если это не мешает движению людей и транспортных средств, а также не создает угрозы для людей и других животных. "В этом случае совершенно очевидно, что эти правила нарушены, в связи с чем усмотрено нарушение, - прокомментировал порталу delfi.lv представитель РМП Томс Садовскис. - Кодекс административных нарушений предусматривает, что в данной ситуации полицейские могут сделать предупреждение или наложить штраф от 7 до 350 евро".

По словам представителя РМП, в подобных случаях следует вызывать полицию. "Так как в этом случае это не было сделано, жительница имеет право обращаться в муниципальную полицию с письменным заявлением", - отметил Садовскис.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!